В пяти городах Башкирии появятся новые передвижные кабинеты маммографии

В Уфе Радий Хабиров вручил ключи от передвижных кабинетов маммографии главным врачам городских больниц Кумертау, Бирска, Белорецка, Сибая и Нефтекамска. Современное диагностическое оборудование установлено на базе автомобилей КАМАЗ повышенной проходимости, за смену пройти обследование смогут до 50 жительниц республики.

Зачастую рак молочной железы у женщин диагностируют слишком поздно – на третьей или четвертой стадиях. Раннее выявление позволит сохранить многие жизни, отметил руководитель республики.  

Фото №1 - В пяти городах Башкирии появятся новые передвижные кабинеты маммографии

Если любое онкологическое заболевание диагностировать на ранней стадии, то высокие шансы, что человек будет долго и качественно жить. А учитывая то ,что во всей онкологии примерно 25-28% занимает рак молочной железы, это просто катастрофа если этим не заниматься.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкор,тостан

Помимо диагностического оборудования передвижные кабинеты оснащены системами кондиционирования и отопления, рабочим местом медработника, компьютерной техникой. В автономном режиме маммографы могут длительное время работать и в составе мобильных медицинских поездов, курсирующих по всему региону. К обследованию женской части населения республики врачи приступят сразу после настройки цифрового оборудования и постановки автомобилей на учёт в ГИБДД. В ближайшее время ещё три городские больницы Башкортостана получат аналогические машины. 

Фото №2 - В пяти городах Башкирии появятся новые передвижные кабинеты маммографии

Если раньше сельсоветам и главам администраций приходилось организовывать доставку женщин для обследования в центр округа, то теперь мы приедем чуть ли к ним не на дом. Это намного удобнее для сельчан.

Олег Астахов, главный врач городской больницы г. Кумертау
БАШКОРТТАР-БСТ

Возможность обследования женщин непосредственно по месту жительства позволит своевременно выявлять, диагностировать, а значит принимать правильные мероприятия по лечению, по консультациям специалистов.

Мурад Авзалов, главный врач городской больницы г. Нефтекамска
Волна
Акции БСТ