В республике подвели итоги акции «Зеленая Башкирия»

В Башкортостане появились новые аллеи памяти героев Советского Союза и Леса Победы. В рамках акции «Зеленая Башкирия» в разных уголках республики было посажено более полумиллиона деревьев. В этот раз массовое озеленение региона приурочили к 75-й годовщине Дня Победы.

Советы опытных коллег перед посадкой. Это не первый саженец, которому дает путевку в жизнь Айгуль Еникеева. В подобных акциях студентка Уфимского лесотехнического техникума участвует постоянно. Только в этот раз всё происходит недалеко от ее родной деревни, на территории Подлубовского сельсовета. Айгуль учится на дизайнера, ее будущая профессия как раз связана с озеленением территорий.

Учусь три года, хочу в дальнейшем пойти на высшее образование, желательно по по данной специальности. Мне очень нравится создавать проекты по обелению и благоустройству различных территорий, объектов озеленение

Айгуль Еникеева, студентка Уфимского лесотехнического техникума

Студенты, работники предприятий Кармаскалинского района, местные жители и все, кто захотел принять участие в акции «Лес Победы» накануне собрались на окраине деревни Булякай. Здесь заложили аллею памяти героя Советского Союза Ивана Полунина. В этот день меч Колесова – главный инструмент при посадке саженцев – авзяли в руки и представители республиканского правительства.

В прошлом году около 200 я посадил лично, в этом году, думаю, не меньше 200 будет.

Ильшат Фазрахманов, заместитель премьер-министра правительства - министр сельского хозяйства Республики Башкортостан

Акция «Зеленая Башкирия» проводится второй год подряд. В этот раз она приурочена к 75-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Новые аллеи и посадки появились не только рядом с деревней Булякай. Акция «Зелёная Башкирия» прошла практически во всех городах и районах республики. Как было заявлено Минлесхозом региона, было высажено более 500 тысяч саженцев.

Аллея фронтовых подруг в Сибае, В Бакалинском районе – аллея в честь Героя Советского Союза Талипа Нуркаева, а в Баймаке заложили сквер, где каждое посаженное дерево будет носить имя участника Великой Отечественной войны. Сразу пять из этих табличек олицетворяют память о родных майора милиции в отставке Рината Миннибаева. Он до сих пор помнит, как совсем юным пацаном провожал их на фронт.

Фото №1 - В республике подвели итоги акции «Зеленая Башкирия»
Пенальти

Пятеро братьев без вести пропавшие. Никто не вернулся. До сих пор я их могилу не знаю.

Ринат Миннибаев, житель г. Баймак

Экоакции «Зеленая Башкирия» и «Лес Победы» объединили людей всех возрастов и статусов. Деревья сажали не по принуждению, а по зову сердца, говорят участники мероприятия.

В Уфе в этот день тоже массово озеленяли парки и улицы города. В сквере имени Зои Космодемьянской чистоту наводили сотрудники уголовно-исполнительной системы. Они же высадили здесь крупномеры хвойных деревьев. Кстати, временно исполняющий обязанности начальника УФСИН по Башкортостану является земляком прославленной разведчицы Зои Космодемьянской.

Я так думаю, мы возьмем шефство над этим сквером. Будем на благо уфимского народа трудиться, облагораживать уфимскую землю

Владислав Дзюба, начальник Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Башкортостан

В годы Великой Отечественной войны мальчишки примерно такого же возраста становились учениками Соловецкой школы юнг, а после служили моряками на Северном флоте. В память о них в парке Первомайский высадили именную аллею. Акция стала частью экологического проекта «Зелёная Башкирия».

За прошлый год мы посадили порядка 3,5 тыс крупномеров в рамках акции «Зеленая Башкирия». В этом году планируем до 5 тыс по городу.

Ульфат Мустафин, глава администрации г. Уфы

Название акции говорит само за себя – «Зеленая Башкирия». Наш регион по праву считается одним из самых зеленых в России. По искусственному лесовосстановлению Башкортостан занимает первое место в Приволжском федеральном округе и шестое по стране. По итогам 2020 года жители и лесхозы должны посадить порядка 32 миллионов деревьев.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ