В Дюртюлинском районе в рамках нацпроекта открылся многофункциональный Дом культуры

В Дюртюлинском районе, в селе Асяново, открыли обновленный многофункциональный Дом культуры. Там же обустроили современную модельную библиотеку нового поколения. Мероприятие посвятили 125-летию со дня рождения башкирского поэта Шайхзады Бабича.

Цветы к бюсту Шайхзады Бабича несут в честь 125-летия башкирского поэта. Творческий вечер в честь юбиляра состоялся в его родном селе Асяново, куда приехали литераторы и драматурги.

Все фотографии с поэтом, его книги и архивные записи хранятся в музее села. Самым ценным экспонатом считается рубашка Шайхзады Бабича. Это одна из не многих сохранившихся вещей поэта. Кроме того, в музее провели ремонт и открыли новые экспозиции.

Вслед за экскурсией по музею гостям представилась возможность пройтись по тропе Бабича. Дорожка ведет к реке Куваш, в честь именитого поэта открыли новый сад. 

Одним из самых долгожданных моментов стало открытие обновленного Дома культуры.  На сцене прошел и первый концерт с участием мастеров искусств Республики Башкортостан и коллективов художественной самодеятельности района.

Фото №1 - В Дюртюлинском районе в рамках нацпроекта открылся многофункциональный Дом культуры

Клуб полностью отреставрировали. После капитального ремонта он стал полноценным центром творчества и досуга с отдельными залами для занятий как для детей, так и взрослых.

В рамках национального проекта «Культура» открылась и библиотека нового поколения. Она разделена на несколько зон и оборудована интерактивной  панелью и сенсорным столом, wi-fi и доступом к электронным книгам.

Учиться играючи. Теперь дети смогут заниматься любимым делом, обучаясь. Для малышей создан кукольный театр для развития речи и памяти ребенка.

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ