В Башкирии на средства гранта отремонтировали Дом культуры

В селе Аитово Бижбулякского района буквально из руин восстановили местный ДК, который стал центром притяжения местных жителей. Подростки увлекаются хореографией, для старшего поколения работают музыкальные классы, есть возможность посещать мастерскую по народному творчеству. Несмотря на пандемию, сельчане стараются не забывать о культурной жизни.

Вечерами действительно хочется куда-то пойти, встретиться с интересными людьми. Заняться чем-то интересным. Очень много мастериц, которые своим примером вдохновляют творить что-то новое. Кто-то вяжет, кто-то вышивает.

Ольга Абзарова, Жительница с. Аитово

В прошлом году Аитовский сельский ДК выиграл грант на реновацию в рамках национального проекта «Культура». 23 миллиона рублей направили на полную реконструкцию здания, а также же покупку музыкальных инструментов, оборудования для учебных классов и библиотеки. На сцене до пандемии выступали не только местные артисты, с гастролями заезжали творческие коллективы из других городов и районов. Сейчас в зрительном зале в основном проходят репетиции. После снятия режима повышенной готовности вокальные ансамбли пригласят сельчан на новую концертную программу.

Фото №1 - В Башкирии на средства гранта отремонтировали Дом культуры

Жители села Аитово изголодались по культурной составляющей. Сейчас сюда с удовольствием приезжают артисты республиканского уровня, государственных учреждений. Сами жители, участники художественной самодеятельности делают концертные номера. И если бы не условия пандемии, в которой мы сейчас живём, я уверена, что зрительный зал был бы переполнен.   

Елена Арефьева, председатель комитета по культуре администрации Бижбулякского района
Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ