Жители Башкирии очистили 36 километров берегов водоемов

Жители Нуримановского района вышли на масштабный субботник. В нем приняли участие 500 человек. Активисты очистили берега водоемов протяженность 36 км. 

Фото №1 - Жители Башкирии очистили 36 километров берегов водоемов

Данная акция состоялась в рамках программы «Вода России». Главная цель, которую преследовал проект, это воспитание экологической культуры. 

Главная цель этой экологической акции - не только улучшение состояния водных объектов, но и воспитание экологической культуры населения, привлечение внимания к вопросам экологии, к особо охраняемым природным территориям. И, конечно, воспитание бережного отношения к природе.

пресс-служба Минэкологии РБ

Добавим, что подобные мероприятия реализуются ФГБУ «Центр развития ВХК» при поддержке Минприроды России в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Начальник Приуфимского территориального управления Айрат Нагимов рассказал, что каждый из участников акции внес свой посильный вклад для наведения порядка и поддержания чистоты на берегу водоемов. Он отметил, что проведенное мероприятие доказало, что у нас в республике живут отзывчивые люди, любящие свой родной край. 

«Результатом работы стали очищенные берега 23 водных объектов одного из красивейших районов республики, - подчеркнул спикер. - Ведь Нуримановский район богат реками и озерами, здесь расположены известные крупные источники - памятники природы: озеро-родник Сарва, крупнейший карстовый источник Красный Ключ, озеро Упкан-Куль, озеро Бильгеляр, протекает река Уфа»

Айрат Нагимов, начальник Приуфимского территориального управления

В Минэкологии РБ особо отметили то, что при проведении мероприятий по очистке водных объектов строго соблюдались санитарно-эпидемиологические требования. Все работы проводились в защитных масках и перчатках, участники акции придерживались социальной дистанции.

Волна
Акции БСТ