В Башкирии новый ковид-центр планируют построить за 50 дней

Оснований предполагать спад заболеваемости COVID-19 пока нет. Об этом заявил Радий Хабиров, осматривая строительство нового инфекционного центра в Стерлитамаке. Его планируют сдать за рекордные 50 дней. Уже  сейчас ситуация в больницах и поликлиниках критическая. Мест нет.

К борьбе с коронавирусом подключают новые средства. На неделе доставлять врачей к пациентам начали на машинах чиновников. Медикам сейчас важнее не сколько комфорт, а время, которое они тратили на дорогу. Между тем в республике начали массово готовить мединспекторов. 

В ближайший месяц Рустему Зарипову придется сменить не только привычную форму, но и пассажира на борту. Водителя центра общественной безопасности вместе с автомобилем прикомандировали к поликлинике, теперь мужчина будет возить врачей на вызовы к пациентам.

Фото №1 - В Башкирии новый ковид-центр планируют построить за 50 дней

Сейчас очень хорошо, комфортно ездить. В течение двух часов обслуживаем все вызовы, успеваем.

Марина Шакирова, фельдшер неотложной помощи

В общей сложности в распоряжение медучреждений выделили 100 служебных машин, которые до этого перевозили в основном чиновников. Поручение дал Глава республики. Из-за излишней загруженности своими силами медики не справляются. На предоставленных автомобилях они будут оказывать неотложную помощь пациентам без подозрений на коронавирус.

В день бывает по 35- 45 вызовов. На одного человека. Бывает так, что мы не успеваем обслужить все вызова в один день.

Рамазан Галиуллин, фельдшер неотложной помощи

В больницах и поликлиниках аврал. Телефоны в регистратурах разрываются от звонков. Ситуацию усугубляют сезонные заболевания. Именно поэтому на подмогу медикам сейчас стараются перебрасывать все силы.

БАШКОРТТАР-БСТ

На предприятиях к работе приступают мединспекторы. Это люди из числа сотрудников, которые будут отвечать за входной температурный контроль, соблюдение масочного режима и других санитарно-эпидемиологических требований. Нередко сейчас такие функции выполняют охранники, однако теперь человек должен пройти экспресс-курс в режиме онлайн на базе БГМУ.

Фото №2 - В Башкирии новый ковид-центр планируют построить за 50 дней

Мы фактически восстанавливаем известную ещё в Советском Cоюзе тему ситуационного инструктора. Сегодня санинструктор наделяется функциями антиковидного инспектора. Также как наши студенты, ординаторы, которые работают в общежитиях, мы эту тему разворачиваем на всех государственных и негосударственных учреждениях.

Валентин Павлов, ректор БГМУ

Впрочем, сдержать ситуацию с распространением коронавирса сейчас помогут только новые ограничения. Радий Хабиров запретил в кафе и ресторанах проводить корпоративны и банкеты. А с 23:00 до 6:00 утра  вечера заведения общепита и вовсе должны быть закрыты. Власти в очередной раз напоминают о масочном режиме. Проводятся рейды, нарушителям выписывают штрафы.

В первый раз предупреждение получают пассажиры, второй раз уже штраф от тысячи до трех тысяч.

Равиль Кабиров, сотрудник Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан

Транспорт на сегодня, пожалуй, единственное место, где масочный режим худо-бедно соблюдается. И то кондукторам иной раз приходится воевать с упрямыми пассажирами.

Фото №3 - В Башкирии новый ковид-центр планируют построить за 50 дней

Этот мужчина наотрез отказался надевать маску, в ответ лишь оскорбляя кондуктора. Ролик вызвал широкий резонанс и грубияна все-таки нашли. Суд назначил пассажиру две недели самоизоляции в спецприемнике. Эксперты напоминают: только причастность каждого человека в борьбе с COVID-19 поможет остановить пандемию.

Практически невозможное совершают сейчас  строители нового инфекционного центра в Стерлитамаке. Проанализировав ситуацию, в правительстве скорректировали сроки. Задача сдать готовый объект стоит 1 декабря, а не позднее пятого числа принять первых пациентов. На площадке круглосуточно трудятся более 150 человек.

Работы ведутся две недели. На сегодня строители подготовили подъездные пути к стройплощадке, практически полностью залили фундамент будущего здания и подготовили коммуникации. Сейчас начался другой важный этап – сборке металлоконструкций.

На сегодня уже заключили контракты на поставку медицинского оборудования на сумму почти полмиллиона рублей. Параллельно Радий Хабиров поручил уделить особое внимание подготовке персонала для новой больницы. Нет сомнений в том, что после ввода в эксплуатацию медучреждение не  будет пустовать. По прогнозам Роспотребнадзора, на спад заболеваемость коронавирусом пойдет не раньше марта следующего года.

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии