«Был глубоким человеком»: прощание с мэром Уфы Ульфатом Мустафиным

Большой потерей на этой неделе стал уход мэра Ульфата Мустафина. Он скончался в больнице после 35 дней борьбы. В последний путь уфимского градоначальника проводили в здании Госсобрания. Там организовали гражданскую панихиду. Для того чтобы избежать большого скопления людей, была организована телетрансляция. Проститься лично пришли близкие, друзья, коллеги. А похоронили мэра на его малой родине – в Чекмагушевском районе. Церемония была крайне эмоциональной. На прощании со своим давним соратником слез не смог сдержать и Глава республики.

Даже такое монументальное здание, кажется, не в силах вместить всех тех, кто пришел на прощание с уфимским градоначальником. Вдоль стен Дома Госсобрания сплошь траурные венки, а рядом  нескончаемый поток людей. С букетом красных роз церемонию посетил и Глава республики. Возложив цветы, Радий Хабиров выразил соболезнования вдове и детям Ульфата Мустафина. И уже тогда стало понятно, что это не просто нормы протокола. Погибший был больше чем соратником – другом.

Когда он заболел, то сказал: «Шеф, кажется, я тебя подвёл». Что из-за болезни он уходит и не сможет какое-то время работать. Он очень мучительно болел. Он был очень проницательным, умным. Он был такой человек. До конца жизни по-русски говорил с акцентом, и многих обманывала эта его хитрая лукавинка. Он был очень проницательным, умным, глубоким человеком.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан
Фото №1 - «Был глубоким человеком»: прощание с мэром Уфы Ульфатом Мустафиным

И акцент, и всегда дружелюбная улыбка лишь выдавали в нем человека, вышедшего, как говорят, из народа. Восхождение по трудовой лестнице будущий градоначальник начал с должности слесаря в уфимском ЖЭУ. Вскоре вырос до мастера, а затем и до главного инженера. Не раз менял место работы, занимался газификацией населённых пунктов. Но тех, с кем начинал свою карьеру, Ульфат Мустафин никогда не забывал.

Хозяйственник до мозга костей – так характеризуют Ульфата Мустафина коллеги и друзья. На момент его прихода в администрацию в городе накопилось немало проблем. С тех пор Уфа как большая стройка: один за другим реконструируют парки и ремонтируют дворы. Город стал светлее в прямом смысле – увеличилось освещение. Ульфат Мустафин нередко сам проверял объекты, заставляя подрядчиков устранять нарушения.

Фото №2 - «Был глубоким человеком»: прощание с мэром Уфы Ульфатом Мустафиным

Мало кто знает, но Ульфат Мустафин был одним из первых, кто протянул руку помощи медикам, вспоминает главный врач хозрасчетной поликлиники Азат Мухаметзянов. В начале пандемии средств защиты не хватало. Банально требовались стиральные машины, горячее питание в ковид-госпитали. Ульфат Мансурович смог организовать для врачей всё необходимое, привлекая благотворительные фонды, предпринимателей.

Уфимская волна

Я его очень хорошо знаю, могу гордо сказать – мой друг. Для нашей семьи это большая утрата, он был очень простым, общительным и доступным. Он очень переживал, когда врачи не были обеспечены средствами индивидуальной защиты или дети где-то не были устроены.

Азат Мухаметзянов, главный врач хозрасчетной поликлиники
Фото №3 - «Был глубоким человеком»: прощание с мэром Уфы Ульфатом Мустафиным

Коллеги и знакомые характеризуют Ульфата Мустафина как скромного, непубличного и человечного. Он всегда был готов прийти на помощь. Даже в тех случаях, которые выходили за рамки его должностных обязанностей. Например, купить дорогостоящую коляску для девочки, которая не могла ходить самостоятельно.

Болезнь настигла Ульфата Мансуровича в конце сентября. Но даже лежа в больнице, он звонил и интересовался об их здоровье. И не забывал о работе.

11 октября, когда был День Республики, Ульфат Мансурович очень переживал, что находится в больнице. Он был на связи, прошел с нами весь рабочий день. Даже представить не могу, в каком состоянии был человек. Он очень переживал за уфимцев, за маски для уфимцев. Наверное, он уже больше знал.

Алина Сулейманова, заместитель главы администрации г. Уфы

Пневмония, большое поражение легких. Свою роль сыграли и сопутствующие заболевания. Прощальное богослужение устроили на малой родине столичного мэра. Так много высокопоставленных чиновников село Староихсаново, пожалуй, никогда не видело. Впрочем, самым большим ударом новость о смерти Ульфата Мустафина стала для его 89-летней матери.

Фото №4 - «Был глубоким человеком»: прощание с мэром Уфы Ульфатом Мустафиным

Если на полчаса приехать он сможет, то обязательно приедет маму повидать, с мамой полчаса он побудет, у него энергия появляется.

Махмут Мустафин, брат Ульфата Мустафина

Мэром он проработал недолго – всего 2 года – и ушел из жизни в день своего прихода на должность. Все это время он без лишнего шума и пиара ежедневно делал так, чтобы жизнь уфимцев была чуточку лучше. Но увидеть, как до конца преобразится любимый им город, уже не сможет. Похоронили градоначальника на деревенском кладбище по мусульманским традициям, рядом с могилой отца.

Фото №5 - «Был глубоким человеком»: прощание с мэром Уфы Ульфатом Мустафиным
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти