В Башкирии в многолетнем долгострое гибнут люди

Дольщики-рекордсмены. Долгострой, который начали возводить ещё в 2007 году, не могут доделать. Работы не ведутся. Одно из решений проблемы – банкротство застройщика. Это обязательное условие для того, чтобы дом завершили при участии Федерального фонда защиты прав граждан. Здание включено в единый реестр проблемных объектов. Однако суды постоянно откладываются. Первое заседание состоялось в июле, очередное назначено на конец декабря этого года.

В долгострое мы приобретали эту квартиру в 2009 году. Планировали через 9 месяцев заселиться. Планировали, что дочка пойдёт уже в школу.

Дольщики

Дочь в итоге уже студентка, в новую квартиру Ганиевы по-прежнему не заселились. Но кто-то явно здесь жил. В коридорах грязные матрасы, рядом запылившиеся склянки от фанфуриков, вот даже элементы гардероба – какому-то человеку, видимо, пришлось уйти босым. Всё, что можно было открутить или оторвать, продали или сдали на металлолом.

Фото №1 - В Башкирии в многолетнем долгострое гибнут люди

Пока же находиться внутри небезопасно, уж тем более после употребления подобных веществ. По словам местных жителей, отсюда часто увозят людей на скорой. 2 самых громких случая в 2018 году. Тогда школьница упала с 5 этажа на 4, была госпитализирована с переломом позвоночника. Перед этим в лифтовой шахте было обнаружена студентка. Тело погибшей пролежало в долгострое несколько дней. При этом вход на территорию по-прежнему свободный.

Здесь постоянно бегают наркоманы, делают закладки, бегают дети по крышам. То есть это объект повышенной опасности.

Фото №2 - В Башкирии в многолетнем долгострое гибнут люди
БАШКОРТТАР-БСТ

Погибли с начала строительства дома и сами будущие владельцы, так и не дождавшись новоселья.

Дом жилищно-строительного кооператива «Дуслык-Строй» должны были сдать ровно 10 лет назад. Юбилей несостоявшегося новоселья. Квартиры здесь купили 99 пайщиков. За мошенничество в особо крупном размере были осуждены бывшие руководители строительного кооператива и директор компании-заказчика. А вот застройщика признали промежуточным владельцем. Правоохранительные органы отказали пайщикам в возбуждении уголовного дела.

В 2018-м году застройщик уверял, что сам стал жертвой. Сейчас дозвониться до него нам не удалось.

Фото №3 - В Башкирии в многолетнем долгострое гибнут люди

Консервация объекта не проведена. Люди по-прежнему платят за землю, на которой стоит заброшенный долгострой.

Решение проблемы есть – это банкротство застройщика. Обязательное условие для того, чтобы дом был достроен с участием Федерального фонда защиты прав граждан. Многоэтажка включена в единый реестр проблемных объектов. Вот только суды постоянно откладываются. Первое заседание состоялось в июле, очередное назначено на конец декабря этого года.

Ну застройщик, как и любое юрлицо, наверное, противится тому, что в отношении его предприятия будет введена процедура банкротства. Сразу скажу: решение принимает не Минстрой, не федеральный фонд, а Арбитражный суд.

Алексей Ковшов, заместитель председателя Министерства строительства и архитектуры Республики Башкортостан

Опыт работы с федеральным фондом в Башкортостане есть. По данным республиканского Минстроя, в регионе было принято решение по 50 объектам, до конца году к ним добавятся ещё 11. ЖСК «Дуслык-Строй» в этом списке пока нет.

В случае если пайщики своего добьются, то дом могут достроить меньше чем за год. Если точнее, по подсчётам специалистов, от 8 до 10 месяцев. Сейчас люди ждут очередного заседания и всё ещё верят, что трагедий в истории долгостроя больше не будет.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти