В Башкирии «умные ульи» будут следить за пчелами онлайн

Башкортостан закупит два новых вертолета у Кумертауского авиационного производственного предприятия. Одну пожарно-спасательную винтокрылую машину КА-32 планируется приобрести до конца этого года. Об этом заявил Радий Хабиров во время рабочей поездки в Кумертау.

Глава республики поручил правительству региона в ближайшее время сформировать техзадание на производство двух вертолётов в пожарном и медицинском исполнении. В пожарной версии КА-32 завод разработал новый бак для воды емкостью 4 тонны с цифровым управлением и современным комплексом тушения, который позволит эффективно бороться с возгораниями в труднодоступной местности.

Нам такой вертолет точно нужен. С учетом того, что мы же сами видели и прошлое лето, и позапрошлое, нам нужен вот такой мощный для пожаротушения. У нас территория большая, разветвленная дорожная сеть, крупные аварии бывают. Поэтому нам нужен вертолет со спасательными функциями. Второй вертолет – это следующим шагом пойдет – 226, это медицинский модуль, тоже модуль спасательный будет и медицинский, то есть для того, чтобы мы могли максимально и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации и так далее.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан
Фото №1 - В Башкирии «умные ульи» будут следить за пчелами онлайн

А вот с французскими партнерами дорога сотрудничества теперь намазана мёдом. Зарубежные инвесторы планируют вложить около 4 млрд рублей в производство сладкого продукта на экспорт. База составит порядка 30 тысяч пчелосемей. На производстве появится 160 новых рабочих мест. Завод по переработке медовой продукции с выставочным центром будет располагаться в Уфе. Предприниматели во время «Инвестчаса» предложили использовать «умные ульи», которые позволят отслеживать пчелосемьи в режиме онлайн. Первые пасеки планируют установить на территории Бурзянского, Ишимбайского, Кугарчинского и Куюргазинского районов.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии