В Уфе обсудили судьбу обманутых дольщиков

Что будет с дольщиками жилого комплекса «Московский» и когда заселятся в ЖК «Лимонарий»? Судьбу людей, которые заплатили свои деньги пока что за воздух, обсуждали сегодня в Уфе. Так, в Башкортостане сейчас насчитывается 116 долгостроев. С проблемой планируют разобраться в ближайшие годы.

Вместо комфорта в квартире – жизнь на садовом участке, ещё и с маленьким ребёнком. Хуснутдиновы говорят: вынуждены были поселиться на даче. Жильё, за которое продолжают платить ипотеку, пока для семьи как музейная ценность. Кто может, снимает жильё в городе. Валентина Теплова и не думала, что выйдя на пенсию останется без крыши над головой.

Жилой комплекс «Лимонарий» официально всё же не входит в список долгостроев. Сегодня озвучен ответ: объект могут сдать до конца года.

Строительно-монтажные работы завершены, идет настройка коммуникаций. Думаем, что до конца года граждане смогут получить документы за квартиру.

Артём Ковшов, заместитель министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан
Фото №1 - В Уфе обсудили судьбу обманутых дольщиков

О судьбе людей, которые не могут получить жильё в недостроенных домах, говорили в Центре управления республикой. На брифинге, например, прояснили ситуацию с дольщиками жилого комплекса «Московский». Возбуждено несколько уголовных дел. За достройку взялась компания «Садовое кольцо», взамен получила бы компенсационные участки, но город посчитал нецелесообразным такой обмен.

Нам нужно найти площадь 40 гектаров. Таких свободных площадей нет в Уфе, поэтому мы договорились с федеральным фондом, направили документы.

Артём Ковшов, заместитель министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан

В ноябре планируют начать процедуру банкротства, которая, по словам специалистов, необходима, чтобы передать объект республиканскому фонду. Специалисты подсчитают, что лучше: выплатить компенсации или достроить объект. Средства на защиту прав дольщиков в фонде зарезервированы. Есть и прецедент. Причём у нас, в Уфе.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Дольщикам домов на Шота Руставели через «Сбербанк» выплатили компенсацию. Там было отозвание разрешение на строительство многоэтажек во дворах. Эксроу-счета действительно работают.

Зульфия Гайсина, ответственный секретарь Совета при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества

Сейчас в Башкортостане, по официальным данным, 116 долгостроев, в реестре – около 7 тысяч пострадавших. На брифинге заявили: до конца 2023 года в Башкортостане не должно остаться обманутых дольщиков. Люди должны получить или свои квартиры, или денежную компенсацию в соответствии с актуальной среднерыночной ценой за квадратный метр. Достроить же в этом году в Башкортостане обещают 9 проблемных объектов.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии