В Москве состоится международный экспортный форум «Сделано в России»

Мероприятие  будет транслироваться онлайн с 10 декабря на сайте forum2021.exportcenter.ru, где желающие могут зарегистрироваться и ознакомиться с программой форума, сообщает пресс-служба Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям.

Фото №1 - В Москве состоится международный экспортный форум «Сделано в России»

Организатор форума - Российский экспоцентр. Традиционно в нем примут участие первые лица правительства России, приглашены руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, компании-экспортеры, институты развития и деловые объединения, а также российские и зарубежные эксперты.

«Основная задача, которая стоит перед Республикой Башкортостан - создание комфортных условий для развития экспортной деятельности и формирование необходимой инфраструктуры. Международный экспортный форум «Сделано в России» -  ключевая международная площадка для обсуждения актуальных вопросов экспортной деятельности и выработки практических решений», - отметила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева.

Мероприятие пройдет в различных форматах — дискуссии, семинары, сессии, которые будут транслироваться онлайн. Для предпринимателей, которые хотят получить экспортные навыки  пройдет серия вебинаров: по переговорам, маркетинговому продвижению, регуляторике экспортных продаж через маркетплейсы, грамотному использованию мер господдержки, защите прав российских экспортеров за рубежом.

Также запланированы мероприятия по применению инструментов финансовой поддержки экспорта, поставкам через каналы электронной торговли и экспорту высоких технологий. Предусмотрены выступления спикеров пленарной сессии, дискуссии «Экспортного форума» и общественно-экспертного совета по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт».

Участники намерены обсудить будущее российского несырьевого неэнергетического экспорта в постковидный период, влияние экспорта на экономическое развитие регионов, развитие российского экспорта по каналам электронной торговли, меры поддержки экспорта инфраструктурных проектов и расширение логистических коридоров. А также перспективы работы на рынках: Сербии, Турции, КНР, ОАЭ, Саудовской Аравии, Африки, ряда стран Европы и СНГ, опыт производства «зеленой» продукции и ее экспорт на рынки третьих стран и защиту прав российских экспортеров.

Кроме того, в рамках форума состоится церемония вручения всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года», информирует пресс-служба Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям.

Напомним, что нацпроект «Международная кооперация и экспорт» был разработан  в соответствии с указом президента России Владимира Путина в 2020 году. Его цель   обеспечить к 2030 году реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70 процентов, в сравнении с  2020 годом.

Фото: pressmia.ru

Уфимская волна
Акции БСТ