В Давлекановском районе значительно укрепили материально-техническую базу районного Дома культуры

В Давлекановском районе в 2021 году в рамках нацпроекта «Культуры»,значительно укрепили материально-техническую базу районного Дома культуры.

Фото №1 - В Давлекановском районе значительно укрепили материально-техническую базу районного Дома культуры

На эти цели из федерального, республиканского, местного бюджетов направлено более пяти миллионов рублей. Сценические костюмы появились у целого ряда коллективов. Артисты народного башкирского фольклорного ансамбля «Эхирэттэр», башкирского народного фольклорного ансамбля «Дим», народного хора русской песни «Демушка», вокального ансамбля «Акчарлак» и фольклорного ансамбля «Ак калфак» будут выступать в новых костюмах, при их создании учитывались национальные традиции и местные особенности. К примеру, ансамбль «Дим» получил женские и мужские костюмы демских башкир. Приобретены новые инструменты и для оркестра духовых инструментов. Также обновлена одежда сцены, появилось новое современное оборудование, в том числе звуковое и световое, которое, безусловно, поможет работникам культуры, повышая уровень мастерства, готовить новые номера.

Как отмечает начальник управления культуры РафисАхмадрахимов, для артиста важен его внешний вид, ведь сценический образ – это одно из средств художественного воздействия на зрителя. Наши коллективы активно выступают в районе, на площадках республики и страны, участвуют в различных фестивалях и конкурсах, и, выходя на сцену в новых костюмах, будут радовать зрителей яркими номерами.

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ