В Уфе идёт реконструкция гимназии

Реконструкция уфимской гимназии № 115 в Башкортостане проходит по нацпроекту «Образование». Завершить строительные работы планируется к концу этого года, сообщили в государственном комитете Республики Башкортостан по строительству и архитектуре.

Фото №1 - В Уфе идёт реконструкция гимназии

Гимназия была построена еще в 1967 году. По итогам комплексного обследования, которое показало износ здания порядка 80%, было принято решение о проведении реконструкции.

Вместимость гимназии увеличится до 1 225 мест, также будут обновлены уличные спортивные сооружения — прямые и круговые беговые дорожки с прыжковой ямой, площадки для ГТО, мини-футбола, баскетбола, волейбола и других подвижных игр с безопасным современным покрытием, и установлено детское спортивное оборудование.

Всего в гимназии будет 49 кабинетов, для маломобильных групп населения установят специальные подъемники, лифт, оборудуют места общего пользования. В спортивном блоке будут расположены раздевалки, душевые кабины.

Нацпроект «Образование» предусматривает ликвидацию школьного обучения во вторую и третью смену. Проект направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования. Согласно его целям, Россия должна войти в десятку ведущих стран по качеству школьного обучения. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ