Башкирия примет участие в «Уроке цифры»

С 14 февраля по 6 марта будет запущен всероссийский образовательный проект «Урок цифры» на тему «Цифровое искусство: музыка и ИТ», сообщает федеральное ведомство.

Фото №1 - Башкирия примет участие в «Уроке цифры»

«Урок цифры» от Яндекса продемонстрирует учащимся 1-11 классов, каким образом технологии распознают и рекомендуют нам музыку. С их помощью ребята узнают, как ее создавать, используя искусственный интеллект, а также, что сегодня происходит в сфере музыки и IT, и какие музыкальные произведения способен создавать искусственный интеллект в тандеме с человеком.

В целом мероприятие направлено на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. Все материалы адаптированы для возраста участников, задания отличаются по объему и уровню сложности.

В начале урока ребятам расскажут, что такое звук, о его основных характеристиках. Затем научат оцифровывать музыку, продемонстрируют работу алгоритмов музыкальных сервисов. И, конечно, предоставят возможность самостоятельно написать музыку с помощью технологий.

Каждый урок состоит из видео, комиксов с теорией, инфографики и интерактивного тренажера для закрепления знаний. Материалы будут доступны на сайте урокцифры.рф. Приступить к занятию можно будет в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями.

Кроме того, чтобы подготовиться к занятию, в вебинаре смогут принять участие преподаватели – 9 февраля организаторы расскажут о предстоящем уроке, познакомят с заданиями и дадут методические указания. Подключиться к вебинару можно также на сайте проекта урокцифры.рф.

Мероприятие проводится в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Его организаторы — АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с компаниями – лидерами цифровой трансформации при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

На реализацию нацпроекта в 2022 году планируется направить 210,7 миллиарда рублей. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту федерального бюджета на 2022-2024 годы, сообщает агентство ТАСС.

Напомним, что цели нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации» – сделать интернет доступным для всех, покрыть крупнейшие города связью 5G, защитить информацию граждан, бизнеса и государства, повысить эффективность основных отраслей экономики, подготовить кадры для работы в цифровой среде, увеличить долю затрат на развитие цифровой экономики в ВВП страны в три раза.

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ