Жительница Башкирии родила 13-го ребенка

Счастье под номером 13. В Республиканской клинической больнице имени Куватова жительница Балтачевского района родила 13-го ребенка. Малыш родился здоровым весом чуть больше трех килограммов. Профиль акушерского отделения РКБ  – родовспоможение при уникальных и сложных  случаях беременности.

Дорогу молодым Альбина Хайдаршина уступает с 13-м малышом на руках. Сомнений, рожать или нет, даже не возникло. Счастливая мама уже готовится к выписке. При этом 45-летняя женщина  дважды бабушка. Более того, Байрас появился на свет естественным путем – как и все дети Альбины. Мальчиков, по сравнению с девочками, теперь в семье Хайдаршиных стало больше на одного.

При большом желании все возможно. Есть ребенок – Бог даст и пищу. Дети только сближают супругов.

Альбина Хайдаршина
Фото №1 - Жительница Башкирии родила 13-го ребенка

Естественные роды – современный тренд, говорят специалисты. Количество женщин, родивших при помощи кесарева сечения, в больнице за два года снизилось с 65 до 49 процентов. Без операции 4-го и 5-го малыша родила на днях и Дарья Зидиярова. Молодая мама троих сыновей очень хотела дочку. А она пришла в паре с братиком.

Девочки не было, все мальчики. Дети тоже сестренку хотели. Девочка – 2800, мальчик – 2700.

Дарья Зидиярова

В медучреждении организовано совместное нахождение в палате матери и ребенка. С первых минут до выписки они не расстаются, если нет медицинских показаний. К слову, специалисты готовы вести беременность рожениц с тяжелой патологией. Роддом получил сертификат Национального института качества Росздравнадзора. Подготовка к событию шла два года.

Акции БСТ

Это возможность тиражирования технологий в другие роддома. Качество на современном уровне. Это возможность оказывать помощь нашим женщинам на уровне мировых ведущих клиник.

Ирина Фаткуллина, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи РКБ им. Г.Г. Куватова

С начала года родилось более 700 малышей. Случай с 13-м ребенком – уникальный. К слову, выписываться мамочки могут со свидетельством о рождении. Привезут документ к выписке.

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ