Два новых корпуса больницы и станцию скорой помощи строят в райцентре в Башкирии

Расширение Большеустьикинской центральной районной больницы ведется по национальному проекту «Здравоохранение» в Мечетлинском районе по поручению главы республики Радия Хабирова.

Фото №1 - Два новых корпуса больницы и станцию скорой помощи строят в райцентре в Башкирии

Строительство всего больничного городка в райцентре Мечетлинского района стартовало еще в 1991 году. Но позже стройку «заморозили», и возобновили работы лишь в 2005 году. Из-за недостатка средств в бюджете республики тогда удалось сдать лишь три корпуса больницы.

По поручению главы республики Радия Хабирова в 2018 году проект этого соцобъекта отдали на доработку в «Башкиргражданпроект». Специалисты восстановили план строительства 1991 года уже по нынешним нормам СанПиНа.

Планируется возвести два блока на 63 койки со станцией скорой помощи. Строительство начато 30 декабря прошлого года и будет продолжаться в течение двух лет.

- Одно из зданий блока уже было построено в 1991 году, но приступить к отделочным и монтажным работам удалось только в этом, - прокомментировал главный врач Большеустьикинской районной больницы Булат Саитов. - Этот корпус ждал своего открытия 31 год. Здесь будет проводиться лечебно-диагностическая работа. На первом этаже диагностика, на втором и третьем – отделения детской и взрослой терапии. Сейчас строится крыша. Через неделю начнутся электротехнические и вентиляционные работы. Проект реализуется для повышения качества оказания медицинской помощи и сокращения времени ее ожидания. Надеемся, вскоре жители Мечетлинского района получат обновленную и оборудованную под современные стандарты больницу.

Согласно информации на официальном сайте Управления капитального строительства РБ, завершить его генподрядчик ООО «Капитал Строй» должен не позднее 28 февраля 2023 года.

Так, например, согласно проектной документации, реконструируемое здание больницы будет состоять из 4 и 5 надземных этажей. Вместо ранее выполненной лестницы в центре здания запроектирован больничный лифт с пожаробезопасными зонами для маломобильных групп граждан на каждом этаже. К реконструируемому зданию будет примыкать теплый переход ко второму этажу в хозяйственный корпус.

Напомним, в июле прошлого года появились слухи о планируемой реорганизации пяти районных больниц северо-востока региона: Белокатайская, Кигинская, Большеустьикинская и Малоязовская ЦРБ должны были стать обособленными подразделениями Месягутовской центральной райбольницы. Жители села Большеустьикинское провели сход граждан, где высказались против планируемой реорганизации и слиянии медучреждений, выразили недовольство ликвидацией нескольких отделений в районной больнице, затем написали обращение главе Башкирии и другие вышестоящие инстанции. Минздрав республики пообещал, что никакой реорганизации не будет.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ