В Башкортостане стартовал федеральный проект «Каникулярные профориентационные школы»

С 21 июня в Республике Башкортостан стартовал Федеральный проект «Каникулярные профориентационные школы».

Фото №1 - В Башкортостане стартовал федеральный проект «Каникулярные профориентационные школы»

Организаторы – Министерство просвещения Российской Федерации совместно с ФГБУК «ВЦХТ». Федеральным оператором работы по реализации каникулярных профориентационных школ – АНО «Центр стратегических проектов». Проект реализуется в рамках Плана мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

«Каникулярные профориентационные школы» – всероссийский проект, направленный на раннюю профессиональную ориентацию и самоопределение конкретной̆ категории обучающихся, поддержку лучших практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направлениям. Участниками Каникулярных профориентационных школ станут учащиеся 5-11 классов.

- Каникулярные профориентационные школы абсолютно бесплатны для детей. Финансирование идет за счет федерального бюджета. В этом году для школьников будет проведено 49 смен, в котором смогут принять участие 750 детей республики. Летом каникулярные школы пройдут в двух форматах: 7-дневные с дневным пребыванием детей и 7-дневные с круглосуточным пребыванием детей, - рассказал министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

Принять участие в программах могут пять категорий детей: одаренные ребята; ученики с низкой успеваемостью; школьники с особенностями развития или инвалидностью; дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (вынужденные переселенцы, жертвы конфликта или экологических катастроф и другие), а также находящиеся в социально опасном положении. Программы рассчитаны на школьников с 5-го по 11-й класс.

В проекте принимают участие 10 колледжей республики:

- Кушнаренковский сельскохозяйственный колледж;

- Мелеузовский многопрофильный профессиональный колледж;

- Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж;

- Туймазинский государственный юридический колледж;

- Стерлитамакский колледж физической культуры, управления и сервиса;

- Уфимский автотранспортный колледж;

- Бирский многопрофильный профессиональный колледж;

- Белорецкий педагогический колледж;

- Салаватский колледж образования и профессиональных технологий;

- Уфимский многопрофильный профессиональный колледж.

  - Смена профориентационных школ длится 7 дней. Хочется отметить, что программа построена таким образом, что ребята смогут не только получить практические навыки по профилю смены, но и встретиться с представителями работодателей. Кроме того, их ждет развлекательная программа.», - рассказала директор Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан Кира Галямова.

Перед каждой сменой участник проходит профориентационное тестирование на портале «ПрофРФ» https://profrf.ru/kanikulyarnye-proforientatsionnye-shkoly/professionalnoe-testirovanie/ на выявление профильных предпочтений и профессиональных интересов, и склонностей, разработанное ведущими отечественными экспертами в области профессиональной ориентации.

Осенью на портале «ПрофРФ» будут доступны дистанционные курсы по 30 направлениям для учащихся 5-11 классов бесплатно.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна