В России лучший опыт сервиса «Запись к врачу» будет распространяться по регионам

На совещании, которое провел зампредседателя правительства России Дмитрий Чернышенко, обсудили, в каких субъектах лучше организована работа сервиса «Запись к врачу». Данная работа ведется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Фото №1 - В России лучший опыт сервиса «Запись к врачу» будет распространяться по регионам

В заседании принимали участие руководители цифровой трансформации (РЦТ) федеральных органов исполнительной власти и регионов, представившие свой оперативный рейтинг.

По словам вице-премьера, за минувший месяц наметился существенный прогресс в федеральных и региональных органах власти по показателю кибербезопасности, а также цифровой зрелости – 17 федеральных ведомств отработали взаимодействие с ГосСОПКА (государственная система обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ) и подключились к Национальному координационному центру по компьютерным инцидентам.

Лучшие показатели у Казначейства, Минкультуры и Росмолодежи, далее идут Минпромторг и Росгвардия. Среди регионов рейтинг цифровой трансформации возглавили Тульская и Челябинская области, и Татарстан.

«В десятку лучших регионов также вошли Ханты-Мансийский автономный округ, Московская область, Кемеровская, Белгородская, Липецкая, Калужская области и Республика Саха (Якутия). По эффективности применения на местах мер поддержки IТ-отрасли, разработанных по указу президента Владимира Путина, лучшими стали Тульская, Челябинская и Омская области», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер напомнил, что президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам акцентировал внимание на необходимости достижения технологической независимости за счет масштабной цифровизации.

Кроме того, участники совещания обсудили процесс формирования витрин данных, необходимых для создания экосистемы цифровых сервисов. Как отметил вице-премьер, витрина будет базовым сервисом платформы «ГосТех», что позволит выстроить эффективное взаимодействие существующих информационных систем с сервисами платформы. И здесь нужно обратить внимание на повышении качества предоставления госуслуг населению.

«Особенно на дистанционную запись на прием к врачу, о которой недавно говорил президент страны. Мы отмечаем, что в рамках пилотного проекта в Башкирии, Дагестане, Калуге, ЯНАО, Оренбурге качество предоставления услуги существенно выросло. Необходимо проанализировать и масштабировать их успешный опыт», – подчеркнул вице-премьер.

И поручил руководителям цифровой трансформации субъектов совместно с минздравом России и региональными органами здравоохранения решить эту задачу до конца года.

В связи с чем, в течение месяца минцифры необходимо разработать единые классификаторы и требования к витринам данных, а регионам подготовить планы мероприятий по их созданию. С сентября эта работа будет учитываться при формировании рейтинга цифровой трансформации субъектов.

Еще одной темой совещания стала цифровизация строительной отрасли. Сегодня активно внедряются технологии информационного моделирования, а также разрабатывается Госинформсистема обеспечения градостроительной деятельности. Уже есть успешные примеры цифровой трансформации отрасли в регионах.

К примеру, в Москве создана 3D-модель столицы и архив панорам улиц, благодаря чему можно анализировать и моделировать процессы, планировать градостроительные решения и управлять городским хозяйством. В Республике Башкортостан внедрен суперсервис «Цифровое имущество и строительство», с его помощью жители в онлайн режиме имеют возможность получить весь спектр строительных услуг.

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»