В России с 1 января запустят универсальное пособие для семей с детьми до 17 лет

Со следующего года на единую выплату в стране будет расходоваться более полутора трлн рублей в год. Универсальное пособие объединит в себе выплаты для беременных женщин, вставших на учет до 12 недель, выплаты по уходу за ребенком до полутора лет, на первого ребенка до 3 лет, на третьего и последующего ребенка до 3 лет, на детей от 3 до 7 лет и на детей от 8 до 17 лет.

При его назначении будет учитываться среднедушевой доход семьи, он должен быть не более прожиточного минимума на душу населения в регионе. Также будет проводиться комплексная оценка нуждаемости: наличие имущества и объективные причины отсутствия дохода. При этом если универсальное пособие семье не будет назначено, то ранее назначенные выплаты не уменьшаются и не отменяются. А если оно одобрено, то прежняя выплата в меньшем размере прекратится.

Фото №1 - В России с 1 января запустят универсальное пособие для семей с детьми до 17 лет

С 1 января 2023 года будет запущено единое пособие для семей с детьми от рождения до 17 лет. Оформление и получение единого пособия должны быть максимально понятными, простыми, удобными для граждан

Владимир Путин

Также Владимир Путин сообщил о продлении программы материнского капитала  до конца 2026 года. Глава государства отметил, что в 2020 году был расширен круг получателей маткапитала. Право на него получили семьи, в которых рождается первенец. В 2023 году планируется проиндексировать материнский капитал на 12,4%. Размер выплаты на первого ребенка составит 589  тыс. рублей и 779 тыс. рублей на второго.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти