В Башкирии начался зимний маршрутный учет диких животных

15 января в Башкирии стартовал зимний маршрутный учет численности охотничьих ресурсов. Он продлится по 15 марта текущего года и пройдет на территории закрепленных и общедоступных охотничьих угодий, а также на особо охраняемых природных территориях республиканского значения. Об этом «Башинформу» сообщили в пресс-службе минэкологии Башкирии.

Фото №1 - В Башкирии начался зимний маршрутный учет диких животных

Вести учет будут госохотинспекторы минэкологии РБ, сотрудники Дирекции по особо охраняемым природным территориям, охотпользователи, а также граждане, пожелавшие участвовать в этих мероприятиях. В общей сложности специалисты пройдут более 25 тыс. км, из них 11 тыс. км по лесу, они подсчитают следы зверей и количество птиц. Учет животных в Башкирии проводится не одно десятилетие. Его данные позволяют определить численность 21 вида охотничьих животных и рассчитать общие лимиты их добычи в предстоящем сезоне.

Согласно данным прошлых мониторингов, в последнее десятилетие в республике отмечается рост численности лося (с 19,4 до 25 тыс. особей) и косули сибирской (с 17,2 до 22,4 тыс. особей), сохраняется стабильно высокая численность волка (около 600 особей) и лисицы (около 8,6 тыс. особей), снижение поголовья кабана (с 10,5 до 2,2 тыс. особей).

Фото: Минэкологии РБ.

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ