Швейные войска: как жительницы Башкирии помогают участникам СВО

Более тысячи вязальщиц и швей по всей республике – с каждым днем растет число желающих помочь бойцам спецоперации на Украине. Швейбаты, как они себя называют, формируют теплую гуманитарную помощь на добровольной основе.

В уфимской мастерской волонтеры шьют и вяжут одежду для участников специальной военной операции. Это движение организовала Анна Фадеева в октябре прошлого года. И за несколько месяцев к небольшой группе неравнодушных женщин присоединились более тысячи вязальщиц и швей со всей республики. Танзиля Тимербаева взяла на себя роль куратора.

Целый полк мастериц готовит теплые вещи для солдат: носочки, трехпалые варежки, свитера, манишки, балаклавы, шапки и снуды. Сами покупают пряжу. До Нового года женщины отправили более 1,5 тысячи вязанных вещей. Каждая из участниц специализируется на определенном виде одежды. В руках Лизы Мухамедрахимовой – связанный до подъема теплый носок.

Это от души, потому что мой младший сын в первую Чеченскую служил. И я сама была на фронте, видела, как ребята мерзнут зимой. Ну, конечно, со слезами на глазах вяжем. Чтобы все были живы, вот у нас одна мысль, чтобы они не мерзли. Ножки-ручки чтобы у них согрелись.   

Лиза Мухамедрахимова, волонтер
Фото №1 - Швейные войска: как жительницы Башкирии помогают участникам СВО

Раскроечная комнатка и небольшой цех – здесь также шьют одежду. Из обрезков и лоскутков в свободное время делают подушки. Есть склад, где формируют теплую гуманитарную помощь. Недавно появилась вторая мастерская в Шмидтово.

Начинали мы очень скромно – с пошива шапок и снудов. Теперь в нашем ассортименте теплые толстовки флисовые, термобелье, пятиточечники  – это такая модифицированная модель, хобой называются.

Юлия Цирульникова, волонтер

На фартуках башкирских активисток – эмблема. Швейные войска, швейбат – так они себя называют. Мастерицы сильны духом. Все они уверены, что в трудные минуты каждый должен быть задействован и делать то, что ему под силу. На этот раз соратницы подготовили порядка 850 теплых изделий для отправки на передовую.

БАШКОРТТАР-БСТ
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ