В Башкирии скоро появится сотовая связь и доступ к Интернету еще в 130 населенных пунктах

В 130 населенных пунктах республики в первом квартале этого года появится сотовая связь и мобильный доступ к сети Интернет. Цифровое развитие региона обсудили на оперативном совещании под руководством премьер-министра Андрея Назарова. Федеральная программа устранения цифрового неравенства реализуется на территории Башкортостана с 2022 года.

Суть проекта – в установке базовых станций стандарта 4G в населенных пунктах с численностью от 100 до 500 человек. Чтобы попасть в программу, жители должны сами принять участие в голосовании. Башкортостан стал самым активным регионом России, было направлено более 80 тысяч запросов.

В рамках нацпрограммы также были реализованы мероприятия по формированию IT-инфраструктуры в школах республики: установлены камеры видеонаблюдения, точки доступа Wi-Fi . В Уфе проект внедрили в 99 образовательных учреждениях. Башкортостан, кроме того, поднялся на 30 позиций в комплексном рейтинге цифровой трансформации регионов и занял 9-е место среди субъектов страны и 2-е среди регионов ПФО.

Не должно быть позиций ниже пятой, тем более в сфере цифровизации – в таком важном направлении. Она все больше проникает в нашу жизнь.

Андрей Назаров, премьер-министр правительства Республики Башкортостан
Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ