В Уфе пожарные проводят рейды по расселенным домам

Расселенные дома нередко привлекают к себе интерес асоциальных элементов и лиц без определенного места жительства. В свою очередь курение и разведение огня в таких объектах может привести к возникновению пожара, который будет угрожать не только самим непрошеным «гостям», но и жителям ближайших домов и даже случайным прохожим. 

Фото №1 - В Уфе пожарные проводят рейды по расселенным домам

Для предупреждения подобных ситуаций уфимские огнеборцы и представители других городских служб проводят регулярные рейды по контролю за состоянием пустующих домов. На этой неделе очередной такой рейд провели инженеры отдела профилактики пожаров Управления пожарной охраны Уфы по Кировскому району. Специалисты организовали обход ряда домов, расположенных по улицам Карла Маркса, Гоголя и Заки Валиди.

Пожарные удостоверились в том, заколочены ли двери, нет ли в зданиях разбитых окон или иных признаков проникновения посторонних. Особое внимание уделялось поиску видимых кустарных подключений к электрической и газовой сети. Важно понимать, что такие действия не менее опасны для строения, чем разведения открытого огня, поскольку идут в разрез с установленными нормами безопасности и часто приводят к возникновению чрезвычайной ситуации.

В домах, куда возможен доступ, был проведен внутренний осмотр. Информацию о таких объектах пожарные передают в администрацию района для скорейшего принятия необходимых мер.

В рамках профилактического мероприятия также были проведены инструктажи с гражданами, проживающими по соседству с подобными объектами. Инженеры ОПП напомнили им об основных правилах пожарной безопасности и настоятельно рекомендовали сообщать в органы правопорядка, если они станут свидетелями проникновения посторонних лиц в пустующие строения. Эта информация поможет своевременно остановить незаконные действия и сохранит здания в целостности.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ