Жители Башкирии смогут увидеть соединение Нептуна с Солнцем

В пресс-службе Уфимского планетария рассказали, что жители Башкирии смогу вновь понаблюдать за интересным астрономическим явлением.

Фото №1 - Жители Башкирии смогут увидеть соединение Нептуна с Солнцем

16 марта в 04:30 по местному времени самая далёкая планета Солнечной системы Нептун вступит в соединение с Солнцем. Планета-гигант будет находиться на той же линии, которая соединяет звезду и Землю. Планеты расположатся в противоположных сторонах от Солнца – с Земли Нептун будет виден за звездой.

Во время соединения Нептун будет максимально удален от Земли, и в это время он будет иметь наименьший видимый размер. После соединения Нептун будет удаляться от Солнца на нашем небосводе, и он должен быть виден на утреннем небе. Но ещё в течение нескольких недель его не будет видно, поскольку, восходя всего на несколько минут раньше Солнца, он будет теряться в солнечном свете. Только в конце мая он будет восходить на два часа раньше Солнца и будет виден перед рассветом на востоке невысоко над горизонтом в созвездии Рыб. Но, из-за большой удаленности от Земли, Нептун имеет небольшую яркость +0.8 m, и его нельзя увидеть невооруженным глазом. Для наблюдения планеты необходим телескоп с увеличением более чем в двести раз, в который можно увидеть крошечный шарик голубого цвета при отличных условиях наблюдения. В бинокль 7×50 он будет выглядеть как слабая звездочка.

пресс-служба Уфимского планетария 

Фото: Уфимский планетарий. 

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ