В Уфе прошел квиз на башкирском языке

 Местом викторины Национальный музей республики был выбран неслучайно – темой стала культура Башкортостана. Главное условие – выключенные телефоны всех игроков. Это сделано не только для того, чтобы нельзя было подсмотреть, но и чтобы ничто не отвлекало от самого процесса.

Всего участие приняли 14 команд, в каждой из них по семь человек. Вопросы касались культуры и истории регионов. Чтобы уверенно победить, нужно было знать детали развития живописи, театра, музыки в республики, а также биографии известных деятелей искусства.

Всего было сыграно шесть раундов. Согласно правилам у игроков есть ограниченное время, чтобы обсудить поставленный вопрос и дать свой вариант ответа. В конце каждого раунда ведущий называл правильный. Участие приняли творческие коллективы, команды районов. Свой состав  выставили и телеканалы БСТ и «Тамыр». Последняя и стала победителем.

Такой квиз прошел уже в четвертый раз. Организаторами выступают Фонд по развитию и сохранению башкирского языка, Ассоциация молодежных землячеств республики и общество краеведов Башкортостана.

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии