Жители Башкирии смогут стать свидетелями необычного космического явления

Жители Башкирии смогут полюбоваться на ночном небосклоне яркими планетами и Луной. Об этом рассказали в уфимском планетарии.

Фото №1 - Жители Башкирии смогут стать свидетелями необычного космического явления

Так, на закате 23 марта на небе появится молодая Луна, а рядом с ней Венера и Юпитер, которые можно будет увидеть невооруженным взглядом.

«Прошло всего два дня после новолуния, и Луна будет выглядеть очень узким серпиком, выпуклостью обращенным вправо — к зашедшему Солнцу. Всего четыре процента лунного диска будет освещено Солнцем. Но в этот вечер, и в следующий, мы сможем увидеть и ночное, неосвещенное Солнцем, полушарие Луны. Присмотревшись внимательно к лунному серпику, можно заметить, что в него, как в лодочку, вложен серый шар пепельного цвета. Это и есть ночное полушарие Луны, которое было бы абсолютно невидимым, черным, но оно слабо светится, потому что освещается солнечным светом, отраженным от земной поверхности. Причем не просто от всей поверхности Земли, а в большей степени от яркого облачного покрова. Это слабое свечение ночной стороны Луны называют пепельным светом. Наблюдатель, находящийся в это время на Луне, видел бы в небе огромную почти полную Землю — полноземие».

Уфимский планетарий

В следующий вечер молодая Луна и Венера будут видны совсем рядом. В планетарии отметили, что в это время может получиться красивая фотография. Эта пара будет видна над горизонтом три с половиной часа после захода Солнца, и одновременно, в 23.10 зайдёт за горизонт. Юпитер после захода Солнца виден в течение полутора часов, он скроется под горизонтом в 20.50.  

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти