Евразийский Научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня в Уфе получит грант правительства России на сумму 157 млн рублей. Перечень организаций-получателей грантов утвержден председателем правительства Михаилом Мишустиным.
В текущем году 15 научно-образовательных центров, объединяющих образовательные и научные организации, а также крупные и средние предприятия реального сектора экономики в 36 регионах, получат гранты в размере от 60 до 175 млн рублей. Башкирский НОЦ получит значительную сумму благодаря включению республики в топ-5 регионов по результатам деятельности в прошлом году.
Согласно условиям, выделенные средства могут быть реализованы, к примеру, на закупку современного оборудования, обустройство лабораторий и реализацию научных проектов.
По словам советника Главы республики по вопросам науки, ответственного секретаря наблюдательного совета НОЦ Руслана Казыханова, ежегодно этот грант используется по двум направлениям. Во-первых, это поддержка будущих ученых. Так, в текущем году планируется создание пяти молодежных лабораторий в университетах и научных организациях. Во-вторых, поддержка развития компетенций и зарубежных стажировок. В частности, в прошлом году наших ученые и преподаватели ездили в Индию и Арабские Эмираты. Таким образом, эти ресурсы используются для привлечения дополнительных средств в университет, подытожил Руслан Казыханов.
Фото: пресс-служба Евразийского НОЦ







