В Уфе заново отстроили снесенный памятник архитектуры «Дом Бушмариных»

В Уфе полностью воссоздали снесенный памятник архитектуры «Дом Бушмариных». Здание на перекрестке улиц Кирова и Ленина стало первым памятником в Башкортостане, который восстановили полностью в первоначальном виде.

Фото №1 - В Уфе заново отстроили снесенный памятник архитектуры «Дом Бушмариных»

Особняк купцов Бушмариных в Уфе восстановлен на средства инвестора. Администрация города через торги передала участок, на котором стоял дом, в аренду на 10 лет при условии, что арендатор воссоздаст ценный архитектурный объект. Как отметили в Управлении по госохране объектов культурного наследия РБ, здание было построено в кратчайшие сроки – всего за несколько месяцев. Исторический архитектурный объект постройки XIX века «Дом Бушмариных» с 2017 года восстановлен в списке объектов культурного наследия.

«Дом Бушмариных» принадлежал братьям Федору и Василию Бушмариным. После них у особняка были другие владельцы, но информации о его первом хозяине не сохранилось. Также неизвестно имя архитектора, который построил здание в XIX веке.

Фото №2 - В Уфе заново отстроили снесенный памятник архитектуры «Дом Бушмариных»
Пенальти
Медиа школа