Денис Пушилин, глава Донецкой Народной Республики, присвоил звание Героя ДНР военнослужащему с позывным «Африка» первого башкирского батальона имени Минигали Шаймуратова.
«Африка» родом из Бижбулякского района, служит в батальоне с 2022 года в качестве оператора беспилотных летательных аппаратов. Он поделился своей мотивацией присоединиться к спецоперации, упомянув, что его дедушке пришлось пройти три войны, что вдохновило его не оставаться в стороне от защиты Родины. «Африка» стал известен благодаря своим успешным действиям на передовой, включая уничтожение военных противника снайперским ударом в марте этого года.
Кроме того, он стал героем нескольких новостных сюжетов, в том числе на телеканале «Россия 24». Его товарищ, боец с позывным «Башкир», выразил уверенность в том, что за работой «Африки» стоит не только смелость, но и расчетливый подход, что делает его ценным спутником как для своего батальона, так и для других подразделений.








