В Уфе жители почти месяц живут без капли воды. Двухэтажной постройке почти сто лет. Половина жильцов съехала после выделения денежной компенсации, другие – в ожидании средств. Но воду им уже отключили.
Вернуться на полвека назад пришлось после того, как 6 июня краны пересохли. Воды в доме нет. Пустующие емкости закончились – все заполнены водой. Ведра, баки, бутылки, кастрюли стоят и в ванной, и в туалете, и на кухне. Заложниками ситуации стали и пенсионеры, и семьи с детьми. За водой всем домом ходят на уличную колонку. Но и та дает сбой.
Дом, построенный в 1937 году, давно признан аварийным и подлежит сносу. Вопрос о расселении пока решился частично: половине жильцов деньги поступили, а вот другим нет.
Сюда приезжали представители и местной администрации и Уфаводоканала. Но вопрос так и не решился. В очередной раз специалисты приехали сегодня, после того как узнали, что здесь съемочная группа.
Дом строился как жилье для рабочих местного предприятия. Однако компания обанкротилась, а постройку признали аварийной. По словам жильцов, воду отключили после полного расселения дома по соседству. Деревянное здание пока стоит бесхозным. Порой там случаются возгорания, и жители опасаются, что, если огонь охватит всю постройку, то тушить будет просто нечем.