В республике начала формироваться команда по сноуборду, состоящая из параспортсменов – участников СВО. Тяжёлые ранения не сломили их волю к жизни. Многие из ветеранов до этого даже не пробовали вставать на доску, но, узнав о том, что такая возможность есть, решили освоить экстремальный вид спорта. Как проходят тренировки и когда соревнования – в нашем сюжете.
Специальные ботинки Ильшат Рахматуллин надевает спокойно, без посторонней помощи. Ветеран боевых действий после тяжёлого ранения научился одной рукой работать как двумя. Вернувшись домой, он и не думал, что будет заниматься сноубордом.
Тренировки проходят практически каждый день. Поначалу, говорит Ильшат, сложнее всего было научиться держать баланс, но сейчас уже получаются некоторые элементы. На доску решил встать и другой ветеран СВО Артём Мухарямов. Пока спускается не быстро, но уверенно управляет доской. Ранее Артём занимался горными лыжами. Ветеран привык быть впереди – и в бою, и в работе, поэтому без сомнения взялся за новое дело.
В роли наставника – тренер Евгений Сурков. Он сам решил заниматься с ветеранами СВО. Говорит: бывшие военнослужащие схватывают всё быстро, дисциплина на самом высоком уровне.
Сноубордисты сейчас усиленно тренируются, готовятся выступить на чемпионате России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Конечно, они намерены бороться за места на пьедестале. Возможно, медали завоюют они не с первого раза, но своих целей, как настоящие воины, они намерены достигнуть.






