Власти Уфы напомнили горожанам об опасности заболевания клещевым энцефалитом. Жителям города важно знать алгоритм действий в случае укуса.
Лето в этом году выдалось достаточно прохладным и дождливым, поэтому жителям города даже в июле стоит помнить об опасности посещения лесов. Такие прогулки сопряжены с высоким риском заболевания клещевым энцефалитом или клещевым боррелиозом. Заражение происходит непосредственно в тот момент, когда клещ прокусил кожу человека, чтобы насытиться кровью. Достаточно всего нескольких минут, чтоб вирус попал в организм человека.
Многие знают, что при походе в лес необходимо максимально закрыть все участки своего тела, заправить брюки в обувь, не лишним будет обработать одежду специальными химикатами. Однако, если же все-таки клещ вас укусил, нужно немедленно отнести его на исследование в пустом флаконе, прикрытом резиновой пробкой, в Центр гигиены и эпидемиологии по адресу улица Шафиева, 7. Сам анализ платный, если клещ заражен, то по месту жительства в травмпункте вы сможете получить бесплатный курс иммунопрофилактики.
Фото: Интернет.