В Уфе начал свою работу Республиканский медико-генетический центр

ДНК-диагностика более тысячи наследственных заболеваний, не выезжая за пределы Башкортостана. Это станет возможным уже в текущем году. С начала февраля в Уфе начал работать медико-генетический центр. Пока его пациентами являются беременные женщины и дети, но в будущем каждый житель республики сможет пройти здесь молекулярно-генетическое обследование и узнать... Что именно?

Фото №1 - В Уфе начал свою работу Республиканский медико-генетический центр

Человеческий фактор здесь исключен. Ошибка может стоить дорого. Ведь это не обычный анализ, а исследование крови беременных женщин на риск генетических заболеваний. Сюда стекаются анализы пациенток со всех родильных домов Башкортостана. Здесь же исследуют кровь появившихся на свет малышей.

Альбина Марданова, врач-генетик Республиканского медико-генетического центра:

«Проводим обследование новорожденных на пять наследственных заболеваний во всех роддомах нашей республики. А также мы обследуем детей с подозрением на болезнь обмена веществ на современнейшем оборудовании – тандемная масс-спектрометрия».

Обращаются в Медико-генетический центр и те, кто хочет, но не может родить ребенка. У Эльзы Мухамадеевой это уже пятая беременность. Предыдущие четыре оказались неудачными. После проведенных здесь исследований и подобранного курса лечения женщина ожидает сына.

Эльза Мухамадеева:

«Трудностей для нас был много. Это очень долгожданный ребенок. Мы его ждали пять лет. У нас разница между первым и вторым – пять лет».

Еще недавно здесь располагался перинатальный центр. Одним из его направлений была ранняя диагностика в области акушерства и гинекологии. Теперь эти функции выполняет Республиканский медико-генетический центр, созданный по инициативе Главы республики.

Эльза Хуснутдинова, директор Института биохимии и генетики УНЦ РАН:

Акции БСТ

«Если сейчас в республике проводится ДНК-диагностика только пяти наследственных заболеваний, то в этом центре планируется дородовая ДНК-диагностика более тысячи наследственных заболеваний».

Современные молекулярно-генетические методы позволят определить у человека гены индивидуальной чувствительности к лекарствам. Это поможет подобрать врачам самый эффективный курс лечения. Также появится возможность определять гены предрасположенности человека к развитию сердечно-сосудистых, аллергических и прочих заболеваний, чтобы на ранних стадиях исключить обострение недуга.

Оснащение Республиканского медико-генетического центра продолжится. Сейчас здесь осваивают передовые методы диагностики наследственных заболеваний. На эти цели из бюджета Башкортостана выделено 155 миллионов рублей. Идет закуп современного оборудования для генетических исследований.

Автор: Руслан Батыргареев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ