В Уфе ведущие кардиоонкологи страны поделились передовыми методиками лечения

Каждый третий больной онкологией в процессе лечения приобретает проблемы с сердцем. Нередко это следствие побочных эффектов лекарств или лучевой терапии. Об этом сегодня говорили на конференции кардиоонкологов в Уфе. Ведущие специалисты Москвы приехали в столицу республики поделиться современными методиками лечения. Кроме того обсуждались вопросы, как избежать негативных последствий, таких как сердечная недостаточность.

Фото №1 - В Уфе ведущие кардиоонкологи страны поделились передовыми методиками лечения

Юрий Васюк, заведующий кафедрой Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова: «Значительная часть больных заболевает онкологией в зрелом возрасте, когда уже имеется ряд сердечно-сосудистых заболеваний. И у таких пациентов химиотерапия особенно опасна. Наши американские коллеги рекомендуют оценить функциональное состояние миокарда, отнести больного к той или иной категории риска и в зависимости от этого строить тактику лечения».

Кардиоонкология как отрасль медицины в России развита не так хорошо, как за рубежом. Специалисты отмечают, что необходимо создавать совместные бригады врачей разных направлений, которые могли бы назначать лечение пациенту в зависимости от остроты того или иного заболевания.

Ирина Николаева, главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Республики Башкортостан: «Что должен сначала получить пациент: лечение по кардиологии либо лечение опухоли – этот тот вопрос, который будет обсуждаться на нашей площадке и приведет к созданию новых алгоритмов ведения пациентов».

Автор: Артур Шамсутдинов

Фото: из открытых источников

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями