В Благовещенске прошли соревнования по подледной рыбалке

Более сотни участников из разных районов республики состязались в мастерстве с самого утра на заливе реки Белой. Спортсмены были разделены по командам, рыбачили и девушки.

Фото №1 - В Благовещенске прошли соревнования по подледной рыбалке

В этот день на балалайку – так шутливо называют зимнюю удочку рыбаки – идет только мелочь. Лещи и щуки затаились, не хотят попасть на крючок рыбацкого инструмента. Александр Зайцев ищет улов круглый год, знает прикормленные места. Любимому хобби посвятил больше половины жизни.

Александр Зайцев, участник соревнований: «Мы с одной компанией ездим уже больше 10 лет. Все время втроем рыбачим и зимой, и летом. Хобби, отдыхаешь в этот момент. Все заботы уходят».

Плечом к плечу на соседней дорожке бьется за звание лучшего рыбака Ольга Каледина. Конечно, стаж ловли не превышает и пары дней. Но азарт и спортивный интерес зашкаливает. Она вместе с коллегами решила организовать команду. Удочки взяли в аренду у мужчин, название дали соответствующее – «Девчата».

Ольга Каледина, участница соревнований: «В прошлом году, да, поддерживали, как болельщики. В этом году решили сами попробовать, поучаствовать. На следующий год тоже приедем».

С самого утра соревнуются в мастерстве более сотни участников из ближайших районов Башкортостана. Конкурс массовой зимней рыбалки в Благовещенске проходит уже в шестой раз. Для спортсменов организовали парковки, протоптали дорожки снегоходами.

Рустам Салахиев, организатор соревнований: «Здесь они встречаются каждый год. Бывает, многие из них и видятся единственный раз в году. Как раз на наших соревнованиях. Я думаю, даже ради этого стоит организовывать такие соревнования».

Усердно наматывать удочку или просто общаться – каждый из участников решает сам. На финальном взвешивании – результат команд. Всего за пару часов было поймано почти 10 килограммов рыбы. Всех участников ждала полевая кухня, а победителей еще и памятные подарки.

Автор: Ильяс Батыргариев

Волна
Уфимская волна