В Башкортостане 20-летний студент убил возлюбленную и не раскаялся в содеянном

В Уфе сегодня вынесли приговор студенту Нефтяного университета, который весной прошлого года зверски убил свою 16-летнюю девушку. Трагедия произошла в райцентре Мишкинского района. На теле погибшей следователи насчитали несколько десятков ножевых ранений, причем большинство из них были в области головы. На суде обвиняемый вину признал лишь частично и, по словам прокуроров, до сегодняшнего дня считает, что убийство не было жестоким. Суд назначил парню 16,5 лет лишения свободы.

Фото №1 - В Башкортостане 20-летний студент убил возлюбленную и не раскаялся в содеянном

Он не прячет глаза от родителей погибшей и на вопросы судьи отвечает вызывающе уверенно. Раскаяния за год, что длилось следствие, родственники так и не услышали. Словно и не было десятков ножевых ранений и отнятой жизни 16-летней девочки. При этом вину парень признал лишь частично, уверяя суд, что это не зверское, а вполне обычное убийство.

Айдар Галиев, отец погибшей Алсу Галиевой: «Пока нам прийти в себя, я думаю, он получил заслуженное наказание. Это на его совести. Дочь уже не вернуть».

Напомним, трагический случай произошел весной прошлого года в селе Мишкино. 20-летний студент Нефтяного университета Александр Апсатаров и 16-летняя школьница Алсу Галиева начали дружить. Однако постоянная ревность, говорят друзья девушки, вынудила ее отказаться от общения с ним.

Ильнара Габдрахманова, одноклассница погибшей Алсу Галиевой: «Она понимала, насколько он жестоким стал, и не могла быть с ним вместе. Не давал ей спокойно жить».

Александр Апсатаров окончил школу с золотой медалью, успешно учился в университете, одним словом, характеризовался только с положительной стороны. Молодой человек уверяет следствие, что это был спонтанный поступок. Однако родственники считают, что убийство было спланированным.

Рустэм, родственник погибшей Алсу Галиевой: «Я не верю. Человек за два дня до убийства пошел к психиатру. Жаловался на какую-то возбужденность. За три дня до этого пошел, купил большой тесак, которым и убил девушку. То есть человек намеренно готовился к этому».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Выследил ее после школы и нанес несколько десятков ножевых ранений, большинство из которых – в голову. Расследование резонансного уголовного дела длилось почти год. Оперативники выяснили все обстоятельства убийства, провели ряд экспертиз, доказывающих полную вменяемость подсудимого.

Эльмира Султанова, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Республики Башкортостан: «В суде государственным обвинителям предоставлены достаточные доказательства, подтверждающие совершение обвиняемым преступления. На судебном заседании обвиняемый вину в случившемся переложил на родителей погибшей девушки. Особую жестокость в совершении им убийства он не признал».

Положительные характеристики и доводы подсудимого, что он стал жертвой ревности и непонимания родителей погибших, не повлияли на суд. Фемида приговорила Апсатарова к колонии строгого режима.

Помимо 16,5 лет тюрьмы, суд обязал убийцу выплатить родителям погибшей два миллиона рублей компенсации морального вреда. Однако они говорят, деньгами такую вину не искупить. Тем более что и искреннего раскаяния они так и не увидели.

Автор: Равиль Ватолин

Акции БСТ
Пенальти