Выпускники-аграрии из Германии приехали в Башкортостан для обмена опытом

Первым делом студенты посетили Аграрный университет. А в течение нескольких дней они будут знакомиться с фермерами, которые собираются развивать органическое земледелие в республике. Это метод ведения сельского хозяйства, который исключает применение пестицидов и химических удобрений. До этого немецкие гости побывали в Московской и Ярославской областях.

Фото №1 - Выпускники-аграрии из Германии приехали в Башкортостан для обмена опытом

Франциска Штайна, преподаватель: «Сельские хозяйства в России и Германии очень похожи, разница только в размерах. У нас маленькие фермы, семейные. В России это уже огромные фабрики. Мне как преподавателю интересно понаблюдать за развитием органического земледелия в России. Здесь оно только-только возникает. Хочу посмотреть, какая сейчас ситуация и какой она будет через несколько лет».

Как передает телеканал «БСТ», в Аграрном университете готовится программа по повышению квалификации фермеров в области органического земледелия. Будет создана лаборатория, которая позволит аккредитовать фермеров на производство органической еды. В этой сфере также изучается немецкий опыт. В феврале этого года Германию посетила делегация из Башкортостана во главе с министром сельского хозяйства.

Ляля Давлетбаева, заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан: «Сегодня Республика Башкортостан выбрана пилотным проектом в частности развития органического земледелия в РФ. У нас уже есть подвижки по разработке законодательства. Сегодня наша задача – сформировать пул производителей, фермеров, кто как раз будет развивать органику в Республике Башкортостан и делать это брендом республики».

Автор: Анастасия Ильчибаева

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ