В Башкортостане в детском саду открылась первая башкирская группа

Дошкольное учреждение в селе Алкино заработало почти три года назад. Тогда решилась наболевшая проблема. Родителям больше не нужно возить своих малышей за десятки километров. А вот башкирской группы в детсаду до сегодняшнего дня не было. Тем временем в республике создают Фонд поддержки башкирского языка, средства которого будут направлять, в том числе, в образовательные организации.

Фото №1 - В Башкортостане в детском саду открылась первая башкирская группа

Длинные косы и нарядные жёлтые платья. Гостей здесь встречают радушно с песнями и танцами. Всё на башкирский лад: костюмы, музыка, стихи. Прозвучал и национальный инструмент – курай. 18 ребятишек будут изучать окружающий мир, научатся читать и считать на башкирском. Здесь, помимо носителей языка, есть и русские, и удмурты. Для воспитательницы Залифы Валеевой открытие башкирской группы – долгожданное событие.

Залифа Валеева, воспитатель: «Я здесь живу только 5 лет, но как открылся этот садик, я с таким желанием хотела организовать башкирскую группу, чтобы наши дети знали свой родной язык».

Гульсара Кильдигулова, член Исполкома Всемирного курултая башкир: «В Республике Башкортостан открытие башкирских групп не должно быть проблемой, это зависит только от нас, родителей. Любой родитель, устраивая своего ребенка в детский сад, должен заявить о своем желании, чтобы ребенок изучал родной язык».

Чтобы в детском саду появилась башкирская группа, написали коллективную заявку. Инициативная группа из 25 родителей считает, что говорить на башкирском языке дома – недостаточно. На открытие группы средства выделили из фонда Всемирного курултая башкир. С его помощью в скором времени подобные группы откроются в Салавате и Кумертау.

Загир Ишкинин, житель с. Алкино: «Все родители по возможности оказывали поддержку. Любовь к родному языку должна зарождаться в семье, это зависит от родителей. Воспитание детей в среде родного языка в детском саду для нас вдвойне радостное событие».

Амир Ишемгулов, председатель Исполкома Всемирного курултая башкир: «Сегодня создается Фонд поддержки башкирского языка. И мы объявили акцию по созданию башкирских групп в садиках. Для этого необходимо около 25 заявлений от родителей из одного садика. Если какой-то родитель такую группу создаст, мы награждаем сертификатом на 20 тысяч рублей в Центр народной медицины и апитерапии, где есть уникальные условия для сохранения своего здоровья».

В детском саду есть и свой краеведческий мини-музей, где дошколят знакомят с родным краем. Что-то сюда приносят, доставая из бабушкиных сундуков, а что-то делают своими руками: коврики, вышитые полотенца, украшения. Некоторую атрибутику используют во время фольклорных праздников, которые нередко проводят сельчане. Возможно, в будущем воспитанники детского сада пополнят группу артистов, выступающих на праздниках башкирской культуры.

Автор: Дарья Шорсткина

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ