Впервые за 35 лет ведущие германисты России собрались в Уфе

Ежегодная конференция проходит на базе факультета романо-германской филологии Башкирского государственного университета. На этот раз ученые, в том числе и из самой Германии, обсудят вопросы работы над текстом в разных аспектах.

Фото №1 - Впервые за 35 лет ведущие германисты России собрались в Уфе

Рафаэль Газизов, декан факультета романо-германской филологии БашГУ: «Конференция германистов – это ключевое мероприятие, которое организует Германская служба академических обменов в России. Это служба, которая как раз работает для того, чтобы наладить взаимодействие между Германией и Россией в области образования и культуры».

Программа двухдневной конференции разделена на секции. Диалог участников ведется исключительно на немецком языке. На различных площадках делегаты обсуждают работу над текстами. Поднимаются и вопросы изучения немецкого языка в Башкортостане. Несмотря на то, что форум носит научный характер, активное участие в нем принимают и студенты, для которых общение с носителями языка является хорошей практикой.

Алексей Дерре, представитель Германской службы академических обменов: «Они встречают гостей, провожают, очень активно применяют свой немецкий язык и развивают его. Слушают доклады представителей из Германии, которые прилетели. Наши российские германисты имеют возможность пообщаться, представить свои актуальные работы».

Автор: Азат Садреев

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями