Жители Уфы написали «Тотальный диктант»

В субботу, 14 апреля, в Уфе прошла ежегодная акция «Тотальный диктант». Всего в башкирской столице его писали на 32 площадках.

Фото №1 - Жители Уфы написали «Тотальный диктант»

Центральная площадка расположилась в здании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан. Свою грамотность проверяли здесь и башкирские парламентарии. Для диктанта организаторы использовали отрывок текста из произведения «День» автора нашумевшего романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной.

Рузалия Хисматуллина, председатель комитета Государственного Собрания Республики Башкортостан:» Наверное, надо сказать, что уже не все правила, которые изучались в школе, вспоминаются. Больше пишешь уже по интуиции. Но, наверное, были небольшие трудности. А что касается сегодняшнего текста, то прочитав предыдущие произведения этого автора, я поняла, что этот текст будет не простой».

Впервые в этом году одной из площадок для тотального диктанта стал исторический парк «Россия – моя история». Проверить грамотность здесь изъявили желание 40 человек. А вот в стенах БашГУ диктант по русскому языку писали сегодня и иностранцы.

Давид Фелиппе Блесез-Дуарт: «Я учу русский язык уже год. Хорошо уже знаю, ну или так думаю. Мне очень понравился русский язык. Трудно, потому что не похож на испанский язык, но я уже могу говорить по-русски».

Автор: Руслан Батыргареев

Акции БСТ
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти