Алексей Денисов, сломавший позвоночник в Доминикане, вернулся в Уфу

Уфимец, сломавший позвоночник в результате несчастного случая в Доминикане, сегодня вернулся в родной город. За судьбой 25-летнего парня, чей долг перед зарубежной клиникой, где его прооперировали, составил более 7 миллионов рублей, следила вся республика. Земляка на родине встретил корреспондент телеканала «БСТ».

Фото №1 - Алексей Денисов, сломавший позвоночник в Доминикане, вернулся в Уфу

Этого события ждали не только родные Алексея Денисова, но и сотни неравнодушных жителей республики. Леха наконец-то вернулся домой. Несчастный случай произошёл с уфимцем на отдыхе в Доминикане. В результате неудачного прыжка с лодки 25-летний парень сломал позвоночник и повредил спинной мозг. В местной клинике провели срочную операцию и выставили парализованному Алексею счет в 120 тысяч долларов. В рублях это почти 7,5 миллиона. Медицинская страховка покрыла лишь одну треть от необходимой суммы. Чтобы вернуть его в Уфу, родные и друзья организовали сбор средств. На чужую беду откликнулись сотни людей. Собрали еще 2 миллиона. Не остался равнодушным и Глава республики. По его поручению Правительство Башкортостана взяло на себя обязательства по оплате оставшегося долга.

Евгения Демьянова, друг детства Алексея Денисова: «На нас обратило внимание Правительство республики, МЧС России, Минздрав. Спасибо вам большое. Мы не закрываем соцсети. Мы будем вас дальше информировать о состоянии Алексея. Спасибо всем за поддержку, мы не ожидали, что столько людей откликнутся, что будет столько неравнодушных».

Самолёт с Алексеем Денисовым на борту приземлился в уфимском аэропорту в 18:20 по местному времени. Сейчас его на специальном абулифте спустят на землю и передадут врачам скорой помощи, которые отвезут уфимца в РДК им. Куватова. Его там уже ждут местные врачи.

Артур Субхангулов, друг Алексея Денисова: «Сил придавало то, что за 9 тысяч километров, где не было даже русских, через социальные сети нас поддерживали, писали нам. Это придавало мотивацию ему для выздоровления. И мне, чтобы находится с ним рядом и бороться со всеми препятствиями, которые были».

Теперь молодого человека ждёт длительная реабилитации. Дома и стены помогают, говорит сам Алексей. Первые положительные результаты он мечтает показать уже в июле. Как раз на свой день рождения.

Уфимская волна

Автор: Азат Садреев

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ