В Уфе завершился республиканский конкурс красоты «Татар кызы – 2018»

12 финалисток претендовали за звание самой красивой татарской девушки республики. В этом году мероприятие проходит в 15-й раз, поэтому организаторы подготовили сюрпризы. Корреспондент телеканала «БСТ» лично убедился, что перед жюри стояла по-настоящему нелегкая задача, ведь все девушки достойны победы.

Фото №1 - В Уфе завершился республиканский конкурс красоты «Татар кызы – 2018»

Это на подиуме они соперницы, здесь – единая команда. Театрализованная постановка – одно из первых конкурсных заданий, в котором красавицы показывают не только свою внешность, но и таланты. Чтобы номер удался, каждой из них пришлось осваивать актерскую игру и народную хореографию.

Эльвира Гафарова, участница из Мелеузовского района: «Учились, как правильно держать себя на сцене, дефилировать, красиво говорить».

На звание лучшей претендовали десятки конкурсанток, однако до финала дошли 12 участниц. Впрочем, это не сильно облегчило работу для жюри. Триумф женственности, грации и скромности. В отличие от многих других конкурсов красоты, в этом отсутствует такое задание, как дефиле в бикини. По словам организаторов, важно показать истинную женскую красоту с богатым внутренним миром, знанием истории и культуры своей нации.

Айгуль Гизатуллина, участница из Миякинского района: «На всероссийском конкурсе с нами работали не для развития, а для показа шоу. Здесь все наоборот».

Нынешний конкурс – юбилейный. То, что красота вне времени, доказали победительницы прошлых лет, которых пригласили в качестве специальных гостей. Ризида Гатауллина завоевала гран-при во время самого первого конкурса в 1992 году. С тех пор прошло 26 лет, но она и сейчас готова выйти на подиум.

Ризида Гатауллина, победительница конкурса 1992 года: «Очень приятно, что конкурс живет. Как Оскар Уайльд говорил: «Красота даже выше гения, поскольку не требует понимания».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

По словам ветеранов конкурса, изменилось почти все. Задания стали разнообразнее, да и сами участницы уже более подготовленные. А вот традиционные элементы никуда не делись.

Залия Ахунова, председатель оргкомитета конкурса красоты «Татар кызы – 2018»: «У нас компетентное и справедливое жюри. 12 номинаций, из которых жюри выбирает одну. И дарим мы калфак, а не корону».

Но и нынешний финал – лишь очередной отборочный тур. Участница, победившая в региональном конкурсе, будет готовиться уже ко всероссийскому этапу, где поборется за звание самой красивой татарской девушки страны.

Автор: Артур Шамсутдинов

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ