В Уфе проходят Дни культуры башкир, проживающих в Республике Татарстан

Они не забывают свой язык и традиции. В столице Башкортостана проходят дни культуры башкир проживающих в Республике Татарстан. Из соседнего региона в Уфу приехала делегация из 50 человек. Это деятели культуры, представители общественных объединений, творческие коллективы. Подробности – в сюжете корреспондента телеканала «БСТ».

Фото №1 - В Уфе проходят Дни культуры башкир, проживающих в Республике Татарстан

Родную республику она покинула лет 40 назад. Сначала жила в Казахстане, а потом переехала в Татарстан. Но даже вдали от малой родины уроженка Кугарчинского района Рахима Валиуллина не забывала своего языка, культуры и традиций.

Рахима Валиуллина, радиоведущая /Татарстан/: «Я 12 лет тому назад переехала в Сабинский район. Первым делом я сама лично открыла там передачу «Ирандык». Я уже 12 лет веду там передачу на башкирском языке. И самое главное, мне нравится, что все говорят, какой красивый язык – башкирский язык».

Рахима Валиуллина не единственная, кто не просто знает свой язык и традиции, но и приобщает к этому окружающих. На дни культуры башкир Татарстана в Уфу приехали 50 человек из 10 районов соседней республики. Началась встреча с круглого стола на тему «Башкиры в регионах Российской Федерации: история и современность».

Ранис Алтынбаев, заместитель министра культуры Республики Башкортостан: «Со стороны Республики Башкортостан постоянно идет поддержка, где компактно проживают башкиры на территории Российской Федерации. А относительно Республики Татарстан мы тесно работаем с представителями башкирского народа во многих городах и районах региона».

Подобные культурные встречи в Башкортостане проводятся ежегодно. В проекте уже приняли участие башкиры Челябинской, Оренбургской, Саратовской, Самарской и Свердловской областей. Подобный формат высоко оценил и депутат Госсовета Татарстана, который в этот день сопровождал башкирскую делегацию.

Ирек Шарипов, директор Дома дружбы народов Республики Татарстан: «Такой формат, на мой взгляд, стоит внедрить и в Республике Татарстан, когда мы говорим о татарах. То есть это хорошая находка, я думаю, это однозначно будет результативным».

Уфимская волна

Организаторы подготовили насыщенную культурную программу дня, а завершилось все гала-концертом. На сцену Башдрамтеатра в этот вечер поднялись сами гости: башкирский народный фольклорный ансамбль «Гульназира» из Набережных Челнов и коллектив «Сал Урал» из Нижнекамска.

Автор: Руслан Батыргареев

Волна
Пенальти