В музеях Башкирии покажут документальный фильм о Минигали Шаймуратове

Накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне в музеях республики будут показаны документальные фильмы о легендарном генерал-майоре Минигали Мингазовиче Шаймуратове. Командир 112-й (16-й Гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии родился в деревне д. Биштяки Уфимского уезда, Уфимской губернии в 1899 году. Героически погиб 23 февраля 1943 года.

Фото №1 - В музеях Башкирии покажут документальный фильм о Минигали Шаймуратове

Впервые документальный фильм про легендарного командира был представлен в апреле 2018 года на телеканале "Звезда". В фильме рассказывается о нелегкой судьбе и непростой биографии Минигали Шаймуратова. Также подробно рассказывается о боевом пути, воинском звании и гибели героя Башкирии в войне, которая стала самой страшной в истории для народов СССР.

Фильм будут показывать 8 мая с 11 до 12 часов одновременно во всех музеях-участниках. Он будет проходить в залах, на фоне выставок и сопровождаться комментариями сотрудников музеев. Национальный музей Башкортостана является организатором акции "Единый кинолекторий в музеях". Цель данной акции - патриотическое воспитание детей, молодежи и подростков с помощью таких мероприятий.

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии