Теплоход «Башкортостан» выйдет в навигацию в начале июня

Сейчас флагман бельских речников уже спущен на воду и готовится к первому походу. Параллельно с пассажирскими теплоходами к работе готовят сухогрузы и нефтеналивные баржи. Корреспондент телеканала «БСТ» побывал на судоремонтном заводе и узнал об особенностях навигации сезона 2018.

Фото №1 - Теплоход «Башкортостан» выйдет в навигацию в начале июня

В машинном отделении сухогруза «Окский-66» завершают ремонтные работы. Капитально перебрали каждый из четырёх двигателей. А на палубе все готово к загрузке. В рейс это судно не ходило шесть лет. На воду планируют спустить на следующей неделе.

Ильгам Султанов, капитан сухогруза: «Онежское озеро, Ладожское – северо-запад России. Оттуда будем возить щебень в Казань, другие города Поволжья».

На соседнем сплите, то есть ремонтом участке, готовят к навигации нефтеналивную баржу. Она, как и «Окский», будет курсировать в акватории Волго-Балтийского канала. Задача команды – доставлять нефтепродукты от поставщиков к заказчикам. На судоремонтном заводе Уфы говорят, что в этом году прежде всего ориентированы на грузоперевозки, которые позволят увеличить капитал и доходы предприятия.

Владислав Калюжный, директор судоремонтного завода: «У нас 80% судов грузовых, 20% – пассажирских. Весной мы начинаем совместно с портом эксплуатировать около 40 судов. Так что работа есть у нас».

Навигацию 2018 судоремонтный завод запускает вместе с портом «Уфа». Башкирское речное пароходство передало им несколько прогулочных катеров и суда для перевозок грузов. Говорят, такая схема работы вызвана экономическими соображениями.

Сергей Фомичев, исполнительный директор речного порта «Уфа»: «Сама жизнь заставила прийти нас к этому варианту. В 2017 году мы не могли работать на Монументе, перешли в речной порт. Погода к тому же была плохая. Поэтому не смогли работать на полную мощность. В итоги ушли в минус».

Акции БСТ

Между тем флагман бельских речников – теплоход «Башкортостан» – сменил собственника. У пароходства судно приобрёл уфимский предприниматель. Но пассажиры эти изменения едва ли почувствуют. Сейчас ведётся работа по лицензированию пассажирских перевозок. Дело это затратное и требует времени, говорят в порту «Уфа». При этом подчёркивают: к активной фазе навигации все вопросы будут решены.

Теплоход «Башкортостан» уже спущен на воду. Сейчас идет подготовка к первому рейсу. Он в зависимости от погоды должен состояться в начале июня. Но уже известно, что порт прописки флагман бельских речников не изменит и по-прежнему будет базироваться в Уфе.

Точных данных, куда и с какой периодичностью будет ходить теплоход «Башкортостан», пока нет. Программа рейсов только формируется. Но известно, что это будет Бельский, Камский и Волжский бассейны. А учитывая прописку в Уфе, проблем у тех, кто желает отправиться в речные круизы по традиционным направлениям, этим летом не будет.

Автор: Азат Самерханов

Уфимская волна
Пенальти