Открытый кубок Башкортостана по спортивной акробатике на призы заслуженного тренера России Ивана Лебедькова организован в Салавате. В этом году наставник отмечает 80-летний юбилей. В соревнованиях принимали участие 240 спортсменов. Конкуренцию хозяевам составили гости из Уфы, Октябрьского, Благовещенска и Оренбурга.
Акробаты с ловкостью строят высокие пирамиды. Девушки уверенно демонстрируют судьям свою программу и перед выступлением не переживают, ведь в родных стенах без поддержки не остаются.
Диана Кобелькова, участница соревнований: «Ты выходишь на ковер, тебя все поддерживают, и становится очень легко, ты забываешь, что сейчас тебя будут судить, ставить оценки. Ты просто хочешь это делать».
Юлия Мутигуллина, участница соревнований: «Незабываемые впечатления, что ты выполнил, дошел до цели, которой хотел достичь. Это вообще невероятно».
Разбег, колесо, а затем сальто назад спортсменки выполняют синхронно, ведь за это дают высокие баллы. Чтобы получить мастера спорта, акробатам нужно выполнить все нормативы. Это четыре вида стоек и бросков. В нынешнем сезоне тренеры подготовили рекордное количество мастеров спорта.
Заит Батырбаев, старший тренер сборной Башкортостана по акробатике: «В 2018 году, 27 апреля, был подписан приказ о том, что спортивная акробатика республики подготовила 27 мастеров спорта России. Скоро значки придут. Это города Салават, Октябрьский, Уфа».
Автор: Айгуль Резяпова