В Башкортостане школьники сдают первый ОГЭ

Сегодня в республике стартовали выпускные экзамены для девятых классов. Первый тест по иностранным языкам. Для одиннадцатых классов сдача ЕГЭ начнётся уже со следующего понедельника.

Фото №1 - В Башкортостане школьники сдают первый ОГЭ

Правила проведения Единого государственного экзамена в этом году практически не изменились. По-прежнему обязательными предметами для сдачи остаются математика и русский язык, остальные – на выбор. 43% учащихся выбирают обществознание.

Гульназ Шафикова, министр образования Республики Башкортостан: «28 числа будем готовы, 100 процентов аудиторий оборудованы видеонаблюдением. С этого года планируем ввести наблюдение за 9 классами для повышения объективности».

С этого года тем, кто списывает, запрещается пересдача госэкзамена. Также особенностью нынешней кампании станет внедрение института общественных наблюдателей из числа студентов вузов. Кроме того, за правильностью процедуры сдачи буду следить представители федерального Обрнадзора. Также введен ряд технологических новшеств.

Айбулат Хажин, начальник управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан: «Распечатывать бланки будут прямо в аудиториях. А результаты по защищённым каналам будут уходить в систему».

Автор: Азат Самерханов

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
Акции БСТ
Пенальти