В Башкортостане началась пора сабантуев

Одними из первых праздник плуга провели аграрии Кармаскалинского района. С завершением посевной кампании сельчан поздравил и корреспондент телеканала «БСТ».

Фото №1 - В Башкортостане началась пора сабантуев

В национальных костюмах и с народными песнями на Сабантуе встречают тружеников полей и гостей праздника. Столы ломятся от угощений, свежий кумыс может попробовать любой желающий. Этого события кармаскалинцы ждали целый год. И даже несмотря на прохладное утро, к началу праздника многие приехали целыми семьями. А посмотреть действительно было на что. Например, ярмарка ремесленников, где кому-то даже удалось осуществить свою мечту.

Айгуль Рахматуллина: «У меня была мечта – на лоне природы в народном костюме устроить фотосессию на лошади. В прошлом году я эту мечту осуществила: поехала в Бурзян и там сфотографировалась. И сегодня мечта у меня до конца сбылась, потому что я примерила кашмау, примерила передник. У меня прямо такие ощущения, что я даже словами не могу об этом сказать».

Открытие Сабантуя превратилось в концерт с участием местных коллективов. Артистов на сцене сменяли передовики производства, которым удалось засеять свои поля в максимально короткие сроки, не потеряв при этом в качестве. Старожилы вспоминают, как и их чествовали после посевной. Они сегодня – одни из главных гостей праздника.

Афкат Нигматуллин: «Мы пришли на Сабантуй с радостью. Это самый большой башкирский праздник. Без Сабантуя невозможно жить».

Изюминкой кармаскалинского Сабантуя стали скачки, причем не только верховые. Сельчане соревновались, кто быстрее всех проедет круг на телеге. А юные зрители могли даже заработать 500 рублей, съев за минуту 3 печенья. Удавалось это сладкое задание далеко не всем.

Конкурсов очень много. Например, забить гвоздь за три удара. И можно получить 500 рублей. На первый взгляд это легко, на самом деле сделать очень трудно. Нужно еще попасть по гвоздю – это самое главное. Очень сложное, но веселое задание.

Вслед за Кармаскалинским эстафету проведения сабантуев подхватят и другие районы республики. Однако праздновать долго аграрии не планируют. Ведь мало засеять поля – урожай нужно ещё вырастить и собрать. Так что самая горячая пора у сельчан ещё впереди.

БАШКОРТТАР-БСТ

Автор: Азат Садреев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ