В Уфе жители многоэтажки могут остаться без воды и тепла из-за отключения котельной

Возможность есть, а желания нет. Жильцы многоэтажки в уфимской Черниковке рискуют остаться без воды и теплоснабжения. Собственник котельной намерен отключить дом от поставки ресурсов. По закону он имеет на это право. Есть ли альтернативные источники тепла, выяснил корреспондент телеканала «БСТ».

Фото №1 - В Уфе жители многоэтажки могут остаться без воды и тепла из-за отключения котельной

Воду впрок жильцы этого дома набирают, опасаясь ее отключения. Под конец отопительного сезона краны с горячей перестали работать. Собственник котельной попросту ограничил подачу ресурсов. И, как говорят жильцы, без нарушения закона.

Надежда Татарчук, жительница дома №51 по улице Черниковской: «Есть заявления, жалобы, просьбы, суды. Но при этом все выдержано в рамках закона. Три года назад было заявление от собственника о том, что он выводит котельную из эксплуатации».

Во дворе дома собрание жильцов. Одни показывают документы о банкротстве застройщика, что привело к продаже котельной с молотка. Другие винят городские власти в бездействии. Опасения жильцов вполне объяснимы, но ситуация не такая уж безвыходная, говорят законодатели.

Павел Качкаев, заместитель председателя Комитета Государственной Думы России: «Это не первый застройщик, который банкротится. Администрация города должна найти инвестора и обеспечить жильцов водой».

Собственник говорит, что вместо котельной планирует подготовить помещение под торговый центр. И за несколько лет потерял немало средств на ремонт оборудования, юридическое сопровождение и покупку объекта.

Артур Хайруллин, собственник котельной: «Речь идет о том, что, наверное, администрация все-таки будет выкупать котельную. Но встает другой вопрос: если они до конца июля этот вопрос не закроют, то, наверное, придется оставить жильцов без тепла».

БАШКОРТТАР-БСТ

Жильцы дома говорят, что котельную на торгах купили за четыре миллиона рублей. А теперь ее цена около пятидесяти. Собственник эти цифры категорически отвергает и добавляет, что о суммах продажи речь вообще пока не идет.

Пока котельная работает в штатном режиме. Жильцы обеспечены горячей и холодной водой. Но гарантий, что ресурсы не перестанут поставлять, нет. Зато, как объяснили в управляющей компании, есть договоренность с тепловыми сетями, что дом подключат к общегородским коммуникациям.

Правда, для этого необходимо увеличить мощности городских сетей на три гигакалории. Каждая обойдется в восемь миллионов рублей. Впрочем, энергетики включили проект в свою инвестпрограмму. А значит, возьмут все расходы на себя.

Георгий Росберг, директор управляющей компании: «Уже приезжали подрядчики БашРТС, осматривали территорию, чтобы начать работы и подключить дом. Но сроки пока не оглашены».

Жители дома крайне обеспокоены сложившейся ситуацией. Переживают, что останутся осенью без тепла. Между тем этот вопрос на контроле у прокуратуры Калининского района, которая обязала городские власти в ближайшее время сформировать дорожную карту по обеспечению теплом и водой черниковскую многоэтажку.

Автор: Азат Самерханов

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии