Рустэм Хамитов потребовал от Правительства решить вопрос обеспечения льготников лекарствами

Рустэм Хамитов в ходе совещания потребовал от членов Правительства в течение месяца полностью решить вопрос обеспечения пациентов лекарственными препаратами. Глава Башкортостана высказал недовольство работой чиновников, которые допустили ситуацию с перебоем закупки и выдачи медикаментов льготникам.

Фото №1 - Рустэм Хамитов потребовал от Правительства решить вопрос обеспечения льготников лекарствами

Как отметил руководитель региона, ситуация, когда более тысячи человек ожидали жизненно важные препараты в течение нескольких месяцев, неприемлема. И предостерег ответственные ведомства от её повторения.

Рустэм Хамитов: «Речь идет о лекарствах. Это самое первое и самое главное, что должно быть обеспечено. Все остальное - материально техническое снабжение - это потом. Первое - это лекарства. Вы точно также отвечаете за эту ситуацию».

Также на совещании с членами кабмина и представителями Минздрава обсуждались и вопросы младенческой смертности. Как отметила заместитель министра здравоохранения Рита Валеева, этот уровень в республике с начала года заметно снижается. Также чиновник сообщила, что в ближайшее время в ряде районных больниц установят специальное скрининговые аппараты, которые помогут выявлять патологии плода на раннем уровне развития. Рустэм Хамитов поручил продолжать работу по оснащению лечебных учреждений современным оборудованием. И тщательно анализировать вопросы по оптимизации больниц в селах.

Рустэм Хамитов: «Начинаем там оптимизировать, здесь количество койко-мест сокращать, или вообще исчезают медучреждения. Здесь сидят практически все заминистры здравоохранения. Я вам запрещаю такую работу проводить. Что называется, не оптимально и рубя с плеча. Так нельзя. Там на местах могут в погоне за цифрами и показателями начать закрывать медучреждения. А потом мы получаем ворох писем, и мы видим, что действительно людям стало хуже. Надо ездить за 30-50 километров, дороги нет, связи нет. А мы в погоне за показателями начинаем закрывать эти учреждения. Так работать нельзя».

Автор: Равиль Ватолин

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями